суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Предприниматели уверены в поджоге «Астыкжана» из-за судебных споров владельцев

Более 100 предпринимателей понесли убытки из-за крупного пожара в торговом доме «Астыкжан» в Нур-Султане. Они уверены, что здание подожгли, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana.tv.

Это уже третий пожар в крупном торговом доме столицы. Также, как и в недавно сгоревшем «Тулпаре», очаг возгорания пришелся на мебельный зал. Пламя уничтожило все на 7 тыс квадратных метрах. 

Предприниматель Нуржан Алагузов за последний месяц второй раз несет потери. Он продает ортопедические матрасы. 1 сентября сгорела точка в «Тулпаре», 2 октября — в «Астыкжане». 

«Мы ущерб зафиксировали, порядка 30 млн тенге. В таком непонятном состоянии товар находится. Как бы его и не выкинешь, он целый, но и отмыть очень тяжело. Я своими глазами видел, каждый второй клиент подходит и начинает нюхать товар», — рассказывает предприниматель.  

Действующий арендодатель торгового центра уверен, что пожар подстроили, так как между старыми и новыми владельцами торговых площадей идут судебные споры. Некие недоброжелатели угрожали, не давали работать. 

«Они замки сменили, не давали доступа, поэтому мы не смогли предотвратить пожар. Это однозначно, факт в том, что был пожар, не электрозамыкание, которое они могут приписать. Это было умышленно», — говорит арендодатель. 

По факту пожара завели уголовное дело по статье «Нарушение требований пожарной безопасности». Проводится расследование. Назначена пожарно-техническая экспертиза. Данная статья предусматривает лишение свободы от 2 до 7 лет. 

Сейчас в торговом доме идут восстановительные работы. Уцелевший товар предприниматели забирают на склад. Пока неизвестно, кто будет возмещать причиненный ущерб.

Торговый центр «Астыкжан» загорелся утром 2 октября. До прибытия пожарных со 2-го этажа, спасаясь от пожара, прыгнула девушка 2001 года рождения, которая является сотрудником мебельного цеха «Универсал».

Пожар ликвидировали, его площадь составила 7 тыс квадратных метров.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 0
Возмутительно 0