среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Сельчанам грозит до 7 лет тюрьмы за украденную и убитую лошадь

До 7 лет тюрьмы грозит охотникам, застрелившим лошадь на вольном пастбище, передает Polisia.kz.

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

27 сентября в селе Аккарга Житикаринского района неизвестные лица совершили кражу лошади. 63-летний местный житель обратился в отдел полиции с заявлением о том, что после пересчета стада, которое было на вольном выпасе, хозяин не досчитался одной головы.

Полиция района начала поисковые мероприятия. В результате в 12 километрах от села в овраге были обнаружены останки животного. При осмотре места происшествия было установлено, что следы преступления пытались тщательно скрыть.

«В результате оперативно-следственных действий полиция установила двух жителей Камыстинского района. Подозреваемые 29 и 24 лет – охотники и владельцы гражданского оружия. При осмотре дома, у подозреваемых были обнаружены вещественные доказательства – мясо украденной лошади», – рассказал заместитель начальника ОП города Житикара Алибек Шандалинов.

Как пояснили подозреваемые, они выехали на охоту, увидели табун и пристрелили животное. В последующем разделали и забрали мясо домой. В настоящее время проводится досудебное расследование по статье 188 УК РК «Скотокрадство», санкция статьи предусматривает наказание до 7 лет лишения свободы. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0