пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Четверых детей забрали, двое умерли: Алматинку в пятый раз лишают родительских прав

В Алматы воспитанницу детского дома хотят в пятый раз лишить родительских прав за халатное отношение к новорожденному сыну. На этот раз женщина оставила младенца дома одного, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Плач крохи, которому исполнилось всего сорок дней, услышали соседи. Они вызвали полицейских, представителей органов опеки и сняли на видео, что младенец находится в квартире один.

Горе-мать живет на четвертом этаже. По словам соседей, женщина нередко оставляла открытыми дверь и окна, когда дома находились дети.

«По указанному адресу проживает гражданка А. Д. 1993 года рождения с новорожденным ребенком. Для выяснения обстоятельств была создана комиссия под председательством заместителя акима Алатауского района Б. Сабитова.

Когда комиссия прибыла по указанному адресу, гражданка Д. дверь не открывала, пришлось вызывать службу спасения «109» и взламывать дверь», — сообщил представитель департамента полиции города Алматы Евгений Лысенко.

Местные рассказывают, женщина часто уходит в загулы, шумит и приводит домой незнакомцев.

Жильцы дома не раз вызывали полицейских, но утихомирить буйную соседку никогда не получалось.

«Мне кажется, она курит какие-то вещества, потому что она неадекватная. К ней ходят какие-то подружки, они часто дерутся. Нам очень жалко ребенка. Вчера мы видели, как она обращалась с ним. Она кричит на него, говорит, что ребенок надоел, и, видимо, даже бьет», — рассказала соседка Асель Нурмухаева.

«Сколько здесь живем, видим, как она всегда нетрезвая ходит, лишилась вон шестерых детей. Один ребенок у нее, говорят, на балконе замерз», — добавил сосед Максат.

Мать малыша на диалог пошла не сразу, после долгих уговоров согласилась рассказать свою версию произошедшего, но попросила не показывать лицо.

Женщина, оказывается, воспитывалась в детдоме. По ее словам, органы опеки уже лишали ее родительских прав и забрали четверых детей — всего их было семь, двое скончались.

Сейчас дети находятся в детских деревнях. Маленького Максима, говорит, тоже не бросала, лишь оставила на минуту.

«Я не знаю, когда они успели это снять. Я знала, что он по времени каждые три часа просыпается и менять ему надо. Все это я знаю, всегда время засекаю. Виновата во всем, я это знаю, чувствую и принимаю. Но дети здесь причем? Каждому ребенку нужна мама, я сама без матери выросла», — говорит она.

В отделе опеки рассказали, что ранее женщина состояла на учете в психиатрическом диспансере с диагнозом «шизофрения». Потом ее сняли с учета.

Теперь специалисты готовят документы для лишения ее родительских прав над младшим сыном.

«Мы решили лишить А. Д. родительских прав, потому что она не создавала необходимых условий для ребенка. Вела аморальный образ жизни. Нам поступили заявления от ее соседей. И, действительно, мы убедились, что ребенку там не место», — заявила главный специалист отдела опеки и попечительства Алатауского района Назым Туякбаева.

Малыша госпитализировали во 2-ю городскую больницу. Сейчас мальчик находится под наблюдением врачей, и, по их словам, состояние у него стабильное.

Мать собирается продать квартиру, купить дом побольше и забрать всех детей. Сможет ли женщина восстановить родительские права, решит суд.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 0