пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Двое мужчин призывали казахстанцев к экстремизму через Telegram и «ВКонтакте»

Двое жителей Туркестанской области привлечены за распространение запрещенных материалов в соцсетях, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ДП Туркестанской области
Фото: ДП Туркестанской области

Полицейские в Туркестанской области выявили в социальных сетях «ВКонтакте» и Telegram запрещенный контент религиозного характера. Позже они установили авторов постов, двух жителей Жетысайского района, приверженцев ДРТ, которые размещали аудиозаписи на своих личных страницах.

Согласно экспертизе, данные аудиозаписи и лекции содержат пропаганду и агитацию к насильственному изменению конституционного строя, а также призывали к нарушению целостности страны и подрыву безопасности государства. Собранные материалы стражи порядка направили в суд для принятия соответствующего законного решения.

В итоге, постановлением суда двух мужчин признали виновными по ст. 453 КоАП РК («Изготовление, хранение, ввоз, перевозка, распространение на территории РК продукции средств массовой информации, а равно иной продукции») и привлекли к административной ответственности в виде штрафа в сумме 58 345 тенге каждый.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0