суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Жители Шымкента стали экономить на овощах и фруктах

В Казахстане продолжают расти цены на продукты. Даже в сезон урожая потребителям приходится покупать овощи и фрукты по завышенной стоимости. Но для некоторых шымкентцев деликатесом стал даже картофель, не говоря уже о заоблачных ценах на сухофрукты, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Otyrar.kz.

Экономить на покупке продуктов, овощей и фруктов приходится большинству горожан. Позволить не переживать об этой статье расходов могут единицы.

«Около 60-70% зарплаты трачу на продукты, иногда от заработанного десятая часть всего остается. И это при том, что покупаем самое необходимое и стараемся экономить», — говорит покупательница на рынке.

«На продукты трачу свою зарплату и мамину пенсию», — рассказала жительница Шымкента.

О том, какие на вкус сухофрукты, горожане похоже уже стали забывать. Для многих деликатесом стали даже сезонные фрукты и овощи. Продавцы только успевают менять ценники. В начале недели они торговали картофелем по 160 тенге, сегодня цена за килограмм подскочила до 190.

«Я 20 лет работаю в сфере торговли, такой скачок цен для меня тоже удивителен. Даже картошка дорожает каждый день, говорят причина в том, что нет солярки. Страдает простой народ», — говорит продавец картофеля.

«В этом году урожая мало, поэтому сухофрукты чуть подороже», — вторит ему продавец сухофруктов.

Местные чиновники объяснить причины происходящего не смогли. Лишь утверждают, что все необходимые меры приняты. О завышенных ценах специалисты просят информировать незамедлительно. Жалобы на непомерно высокие цены чиновники просят оставлять в соцсетях и передавать на горячую линию.

«В рамках стабилизации цен у нас заключен договор между крупными сетями города Шымкента, реализуется ряд продовольственных товаров первой необходимости по фиксированной цене.

Также мы проводим сельхозярмарки еженедельно в четырех местах города, там продукция реализуется без накрутки», — утверждает руководитель отдела торговли и мониторинга цен управления сельского хозяйства и ветеринарии города Шымкента Кайрат Базарбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0