четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Ради добычи олова на крупнейшем в мире месторождении в СКО вырубят 48 гектаров леса

На севере Казахстана находится крупнейшее месторождение олова в мире. По мнению властей, его разработка должна дать Северо-Казахстанской области мощнейший экономический толчок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Петропавловск.news».

Фото: Петропавловск.news
Фото: Петропавловск.news

В месторождение, открытое еще в советские времена, сейчас вкладывают огромные инвестиции.

В сентябре 25% акции ТОО «Tin One Mining», которое занимается разработкой площадки «Сырымбет» в Айыртауском районе СКО, продали за 14 млрд тенге.

Таким образом, общая оценка проекта составляет минимум 56 млрд тенге. Сейчас для продолжения работы компании нужно расширить площадку на 48 гектаров, покрытых лесом.

На сайтах правительства и открытых нормативных правовых актов появился документ, согласно которому ТОО «Tin One Mining» передадут 48 гектаров леса для дальнейшей разработки крупнейшего в мире месторождения олова.

«Проектом постановления предусматривается перевести земельный участок общей площадью 48,5 гектара из категории земель лесного фонда коммунального государственного учреждения «Лесное хозяйство «Орлиногорское» управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Северо-Казахстанской области в категорию земель промышленности, транспорта, связи, для нужд космической деятельности, обороны, национальной безопасности и иного несельскохозяйственного назначения согласно приложению к настоящему постановлению», — говорится на сайте правительства Казахстана.

Указано, что цель перевода земель лесного фонда в земли другой категории возникает в целях дальнейшего предоставления земельных участков для добычи и переработки минерального сырья месторождения «Сырымбет»  в Айыртауском районе  Северо-Казахстанской области.

«Принятие  проекта не повлечет негативных социально–экономических и правовых последствий», — отмечается в проекте.

Согласно экспликации, из 48,5 гектара изымаемых земель лесом покрыто 45,7 гектара, а два гектара относятся к «неудобным».

В пояснительной записке указано, что при подписании постановления  Tin One Mining будет обязан возместить в доход бюджета страны потери лесохозяйственного производства, вызванные изъятием лесных угодий для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства, в размере 13,7 млн тенге.

Кроме того, компании придется возместить потери древесины в размере  4,7 млн тенге.

О вскрышевании земли и своих больших надеждах на оловянный проект аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов говорил еще в 2019 году. Проект по освоению оловянного месторождения разрабатывали с 1985 года.

«В 1985 году на площади Сырымбетского рудного поля (Семенков, 1989) скважинами установлено промышленное оловянное оруденение (первичные руды).

При проведении разведочных работ на олово на Сырымбетском рудном поле (Кузовенко, 1990) на участке Сырымбет было установлено наличие оловоносных кор выветривания, представляющих собой новый промышленный тип оловосодержащего сырья. Сырымбетское рудное поле расположено в северо-западной части Кокчетавского срединного массива, в пределах Володарского рудного района», — указано на сайте компании «Tin One Mining».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1