пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

«Мы не должны отвечать за провал Минздрава РК»: Бизнесмены о штрафах за невакцинацию

Казахстанские бизнесмены выступили против штрафов за не прошедших вакцинацию от коронавируса сотрудников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana.tv.

С 17 октября они не вправе допускать к работе непривитых от КВИ. Работодатели уверены, что данные нововведения противоречат трудовому кодексу, Конституции, а также кодексу о здоровье. 

«Когда мы работали в программе Ashyq, бизнес, конкретно общественное питание, работал практически без нарушений. В «серой зоне» находилось только 5-7%, на данный момент находится более 60% предпринимателей. Они вынуждены были попасть в эту «серую зону», — заявила советник председателя ассоциации общественного питания Вероника Нурпеисова. 

Предприниматели недоумевают: почему их заставляют переделывать работу, с которой не справилось профильное министерство? Они просят Генпрокуратуру и министерство юстиции проверить законность внесенных Минздравом поправок. 

«Почему мы должны отвечать за работу министерства здравоохранения, которое провело борьбу с COVID-19 и по вакцинированию неудовлетворительно? Вакцинация населения — это вообще-то компетенция здравоохранения и это право каждого гражданина нашей страны», — считает владелица сети ресторанов быстрого питания Гульбану Майгарина.

Председатель регионального совета НПП «Атамекен» по Алматы Максим Барышев отметил, что нигде в мире нет даже понятия штрафов работодателя за невакцинацию и несдачу ПЦР-тестирования сотрудников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1