пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В больницах Нур-Султана возобновляют плановую госпитализацию

Ежедневно мобильные бригады совершают свыше 2 тыс выездов на дом к амбулаторным пациентам с КВИ. О ситуации по лечению больных коронавирусом на брифинге в СЦК рассказал руководитель управления общественного здравоохранения Нур-Султана Тимур Муратов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт городского акимата.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«На 12 октября в организациях первичной медико-санитарной помощи 2573 пациента получают лечение от коронавирусной инфекции и 16 человек с вероятными случаями — амбулаторно на дому. Ежедневно мобильные бригады совершают порядка 2 тысяч выездов на дом к амбулаторным пациентам для контроля лечения», — сообщил Тимур Муратов.

По его информации, на сегодня в городе 758 детей с диагнозом КВИ получают амбулаторное лечение и 48 — стационарное, тяжелых случаев среди детей в столице нет.

Глава горздрава также пояснил, как будут восстанавливаться плановая госпитализация и лечение пациентов в столичных больницах.

«Многие граждане сейчас обеспокоены вопросом приостановки плановой госпитализации и лечения в городских больницах, которые были задействованы как ковидные стационары. В период пика заболеваемости это было необходимой и вынужденной мерой. 6 октября возобновлена плановая госпитализация в круглосуточный и дневной стационары многопрофильной городской больницы №2, также на этой неделе пациентов для планового лечения начнет принимать 1-я городская больница, которая в июле была перепрофилирована в инфекционный стационар и пролечила более 4 тыс пациентов», — сообщил спикер.

Главный врач столицы также напомнил о сезоне гриппа, начало которого совпало с увеличением случаев заболевания КВИ.

«В этом году эпидемиологическая ситуация осложнена тем, что период сезонного гриппа совпал с ростом коронавирусной инфекции. Оба вируса — респираторные, поэтому важно получить прививки вовремя, так как именно они снижают вероятность инфицирования вирусами и защищают от осложнения заболевания. Можно подчеркнуть, что благодаря вакцинации и выработке коллективного иммунитета снижается уровень заболеваемости, мы постепенно возвращаемся к прежнему ритму жизни, смягчаются карантинные меры», — заключил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0