пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

С дефицитом сжиженного газа столкнулись жители столицы

Водители часами ищут топливо по всему Нур-Султану. Его отпускают по талонам или завышенной цене, передает телеканал КТК. 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сжиженный газ снова стал дефицитом, на этот раз на столичных заправках.

«Мы заправляли по 70-78, а сейчас 90, 100 стоит. А за городом, в Кокшетау вообще 110 стоит газ. Сегодня на нескольких заправках побывали. Но только очередь большая», — возмущается водитель Рахим Люшлин.

Причем в столице беды ничего не предвещало. Астанчане, к примеру, не успели ощутить дефицит дизельного топлива. Но вот теперь столкнулись с другим кризисом. На тех заправках, где газ еще есть, просят талоны или действуют ограничения — до 30 литров. В столичном акимате заявили, что не регулируют сейчас объемы поставок.

В Минэнерго тоже не нашлись что ответить. Сейчас почти все сделки по газу происходят на бирже. И есть вероятность, что столичные поставщики отреагировали на мировой тренд. Сегодня цена на газ побила рекорд на европейском рынке. Чуть раньше дефицит, а затем и заметный скачок цены произошел в Актобе, Петропавловске и Атырау.

«Стоимость на глобальном рынке увеличилась, она достигает больших высот. То есть речь идет о 1200 долларов за кубометр, в то время как в Казахстане она в разы меньше.

И, соответственно, мы знаем: в Казахстане для наших заправок, потребителей действует поддержка государства, то есть мы тоже регулируем цены. И, конечно, это часто становится причиной того, что предприниматель сбывает свой газ в другие страны, то есть это гораздо выгоднее им», — заявил эксперт в сфере энергетики, партнер центра стратегических инициатив Жанибек Байдулла. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0