пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Верните главврача»: Около 40 врачей больницы Кокшетау грозят увольнением

Против главного врача Кокшетауской городской многопрофильной больницы заведено дело за повторное нарушение трудовых обязанностей, передает sputnik.kz.

Фото: Sputnik / Меруерт Алимова
Фото: Sputnik / Меруерт Алимова

Ультиматум облздраву поставили врачи Кокшетауской городской многопрофильной больницы. Поводом послужило увольнение главного врача медучреждения Ерлана Аяганова. Коллектив указал на необоснованные, по его мнению, выговоры и жесткий прессинг в отношении своего руководителя.

Под коллективным обращением в адрес акима Акмолинской области и руководства управления здравоохранения подписалось порядка 40 врачей.

В случае, если Аяганова не восстановят в должности, медики грозят увольнением. Обещание представляет двойную опасность, учитывая, что все они дополнительно трудятся в центре инфекционных заболеваний, где лечатся ковидные больные со всей области.

«Новый руководитель вдохновил нас»

25 октября стало известно, что приказом облздрава главный врач многопрофильной городской больницы Кокшетау Ерлан Аяганов освобожден от занимаемой должности. Коллектив выразил категорическое несогласие с этим. По их словам, с приходом Аяганова в апреле этого года многое в медучреждении изменилось к лучшему.

«Наша больница, в том числе центр инфекционных заболеваний, «встала с колен», обрела новый вид. Проведен косметический ремонт. Приобретены ценные кадры и опытные специалисты. Расширился объем оказываемой помощи, появились новые профили коек, такие как урология и нейрохирургия. 

Работа с таким руководителем обрела для нас новый смысл. Появилось желание двигаться вперед. Несмотря на сложности в работе и большую нагрузку, мы шли на работу с радостью и воодушевлением. Ерлан Аяганов — настоящий лидер и авторитетный руководитель для всего коллектива», — говорится в обращении.

Под петицией подписалось 37 врачей, в том числе заместители главного врача, заведующие отделениями и узкие специалисты. Среди них есть с большим трудовым стажем.

Облздрав: «Уволен по собственному»

В облздраве ситуацию прокомментировали достаточно скупо.

«С первым руководителем медорганизации с 25 октября 2021 года прекращены трудовые отношения согласно статье 56, п. 2 Трудового кодекса РК («Расторжение трудового договора по инициативе работника»)», — отметила пресс-служба управления здравоохранения Акмолинской области.

Между тем коллектив больницы предоставил журналистам копию заявления Серика Аяганова от 25 октября, а также приказа управления здравоохранения, подписанного руководителем Нариманом Сыздыковым, от 22 октября.

В документе говорится, что главный врач медучреждения освобождается от занимаемой должности с 25 октября по подпункту 16 пункта 1 статьи 52 Трудового кодекса («Повторное неисполнение или повторное ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей работником, имеющим дисциплинарное взыскание»).

В ситуацию вмешалась полиция?

По словам врачей кокшетауской больницы, их руководитель подвергался давлению.

«Бесконечные мониторинговые группы, постоянные проверки. Влепили ему три выговора. Медсовет провели в облздраве, где Ерлана Сериковича практически не слушали, прессовали его и наших замов. Когда мы узнали о приказе, где его увольняют по «52 –1 – 16», то есть за ненадлежащее исполнение, мы подняли шум и пригласили СМИ», — рассказали врачи.

Тем временем пресс-служба облздрава также отметила, что «в отношении должностных лиц Кокшетауской городской многопрофильной больницы ведутся досудебные следственные мероприятия».

«Согласно статье 201 УПК и статье 407 УК РК, данные досудебного расследования не подлежат разглашению», — напомнили в ведомстве.

Экс-главврач на вопрос, о каких следственных действиях идет речь, ответил, что не знает.

«Я написал заявление по собственному желанию. Все вопросы к управлению здравоохранения», — коротко прокомментировал ситуацию Ерлан Аяганов.

В областном департаменте полиции пока готовят официальный ответ.

Напомним, Ерлан Аяганов — врач-нейрохирург высшей квалификационной категории, ранее возглавлял отделение нейрохирургии в Акмолинской многопрофильной областной больнице. Один из инициаторов внедрения малоинвазивных методов при нейрохирургических вмешательствах. Отличник здравоохранения, депутат областного маслихата.

«Инфекционка» в пандемию может лишиться врачей

Итак, коллектив больницы выдвинул ультиматум — восстановить в должности главного врача. В противном случае сотрудники, по их словам, «будут вынуждены подать заявления об увольнении», а это грозит не только развалом деятельности главного городского стационара, но и ЧП во время пандемии.

Ведь врачи горбольницы параллельно трудятся и в центре инфекционных заболеваний, где лечат коронавирусных больных со всей Акмолинской области. ЦИЗ (на 200 коек, в том числе 40 реанимационных) работает в составе больницы с ноября прошлого года.

«Сейчас же нет выплат и в центре инфекционных заболеваний. И мы, врачи городской больницы, перекрываем и ЦИЗ. Работаем по трое суток, по шесть. Делаем это только потому, что идем за Ерланом Сериковичем. Мы уважаем его, верим ему и не остановимся. Из 50 врачей 40 уволятся. Кто останется?» — заключили в коллективе.

Предыдущий такой ультиматум в Акмолинской области врачи выдвигали в 2015 году. Тогда акушеры-гинекологи и анестезиологи-реаниматологи местного перинатального центра разом написали заявления об увольнении. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0