пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Как развивается обрабатывающая промышленность в Туркестане

Объем промышленного производства в Туркестанской области еще два года назад составил 500 млрд тенге. Из них половина относятся к обрабатывающей промышленности.

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

Показатели обрабатывающей промышленности увеличились и в самом городе Туркестан. Именно в таких областях, как производство продуктов питания, легкая и химическая промышленность и в других неметаллических минеральных продуктах. В целях повышения темпов роста промышленного производства в регионе проделана плодотворная работа по поддержке предпринимательства. 25 миллиардов тенге выделено в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития в 2020, еще больше в 2021 году.

Всего было создано более 1000 рабочих мест. Правительством поручено увеличить долю местного контента в закупках государственного сектора. В связи с этим целевые показатели доли местного содержания в закупках товаров в сфере «экономии простых веществ» государственными организациями были значительно увеличены из года в год. В частности, товары легкой промышленности выполнены на 60 %, мебель – 62 %, строительные материалы – 75%, продукты питания – 85%. По последнему направлению, показатели Туркестанской области находятся по республике на первом месте.

В регионе в 2020 году открыли семь новых производств на 23 млрд тенге. Эти проекты были запущены в сфере энергетики, пищевой, химической и строительной промышленности. За счет их открытия были созданы 200 рабочих мест. Среди них - проект пищевой промышленности в Казыгуртском районе. Так, запуск производства сухого обезжиренного молока и сливочного масла стоит 603 млн тенге. Его мощность составляет 300 тыс. тонн продукции в год. На предприятии трудоустроено 20 человек. Сегодня вся готовая продукция поставляется на внутренний рынок.

Туркестанское ТОО «Яссы Құрылыс» обеспечивает не только регион, но и соседние области мучной продукцией. Сегодня на предприятии, где в сутки производят 25 тонн хлебобулочных изделий, трудятся на постоянной основе 50 человек. Данный завод, который изготавливает 20 видов мучных изделий, запущен еще в 2016 году. Стоимость проекта тогда составляла 200 млн. тенге. Также на этом заводе производится 10 видов колбасных изделий. Для этих целей заводом созданы специальные откормочные площадки. В настоящее время завод работает без остановки. И продукция пользуется большим спросом. В основном свою продукцию  поставляет в город Туркестан, соседние районы и в Кызылординскую область. А с 2020 года преприятие расширило свое производство и в строительной отрасли. Так, сегодня здесь выпускают и ЖБИ.

А завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока в Туркестане «Golden Camel» экспортирует готовую продукцию в Китай.

Совместный завод казахстанского ТОО «Gold Camel GROUP LTD» и китайской компании China Danqing Gold land of Water-Saving Engineering Co. LTD стал первым подобным проектом, построенным инвесторами из КНР в Туркестане. В связи с запуском завода, в области возросла потребность в верблюжьем молоке. Мощность предприятия позволяет перерабатывать 100 тонн шубата в сутки. На производство одной тонны сухого молока требуется 16 тонн сырья. Расширить сырьевую географию предприятию помогла Палата предпринимателей Туркестанской области. По инициативе Палаты предприятие, заключив договор с 20 крестьянскими хозяйствами,  через пять пунктов приема молока (в Сузакском, Ордабасинском, Отырарском районах и г. Туркестан), принимает ежедневно 5 тонн верблюжьего молока.

Весной 2021 года в городе Туркестан начала работу фабрика «Turkestan Textile». Предприятие создано с одной целью — защитить внутренний рынок и развить национальную экономику. Данный проект проработан с Республикой Узбекистан. То есть инвесторы двух стран и поддержка Правительства РК отечественной легкой промышленности дала хороший результат. За короткий срок фабрикой представлен богатый ассортимент готовой продукции: постельное белье, спецодежда, спортивная экипировка, униформа для медицинских работников и многое другое.

Одна из главных особенностей предприятия — быстрое изменение ассортимента с учетом потребительского спроса. При формировании ценовой политики здесь учитывают основные факторы, влияющие на стоимость товара. В производстве задействовано около 400 единиц современного оборудования фирм Baoyu и Jack. Из них 333 — автоматизированные и швейные машины последнего поколения. На сегодня здесь трудоустроены 72 человека. Еще 180 человек проходят стажировку и обучение. Студенты Туркестанского высшего многопрофильного ремесленного колледжа осваивают на фабрике практические навыки в рамках договора о дуальном обучении.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0