четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Казахстанским медикам будут доплачивать за работу в ковидных стационарах

В зависимости от степени риска заразиться COVID-19, медики, лечащие пациентов с коронавирусом будут получать доплаты, ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Соответствующие изменения внесены в постановление правительства «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».

В зависимости от группы риска медики будут получать от 3 до 7 базовых окладов. Доплаты будут начисляться за фактически отработанные часы. 

  • высокий риск: врачи, средний и младший медперсонал инфекционных стационаров, включая отделения реанимации, и других стационаров, определенных для оказания медицинской помощи пациентам, с коронавирусной инфекцией COVID-19, включая работников клинических отделений и параклинических подразделений, имеющих непосредственный контакт с инфицированными пациентами и с биологическим материалом – доплаты будут равны семикратному докладу медработника;
  • средний риск: работники лабораторий: врач, специалист санитарно-эпидемиологической службы, специалист лаборатории, специалист по отбору проб, лаборант - пятикратный оклад;
  • низкий риск: врачи, фельдшера и водители скорой медицинской помощи, в том числе в организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях – трехкратный оклад.

Документ будет находиться на обсуждении до 12 ноября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0