суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Классиков – на свалку: Жители Петропавловска возмутились из-за выброшенных скульптур

Из центрального городского парка исчезли скульптуры классиков, передает sputnik.kz.

Фото: Sputnik / Елена Бережная
Фото: Sputnik / Елена Бережная

Позже скульптуры обнаружили на пустыре за городским домом культуры среди строительного мусора и утилизированных киосков и конструкций.

«Как можно было допустить, что скульптуры великих поэтов и писателей, в том числе Магжана Жумабаева и Шокана Уалиханова, оказались на свалке?!» — возмущаются в соцсетях неравнодушные горожане.

Ситуацию прокомментировали в акимате Петропавловска, объяснив, что статуи пришли в негодность, поэтому их и убрали.

«В 2010 году были заказаны малые архитектурные формы (МАФы) «Литераторы Казахстана и России» в количестве 34 штук. Данную работу выполнял алматинский скульптор Казыбек Сатыбалдин. Из-за некачественной работы 22 из 34 скульптур не были приняты заказчиком (отдел строительства и архитектуры акимата Петропавловска).

За 12 МАФов было выплачено 11 млн тенге. Данные архитектурные формы были установлены на территории старого парка», — проинформировали в городском акимате.

Сотрудники пояснили, что в связи с началом земляных работ в старом парке шесть скульптур были перевезены на территорию городского дома культуры для дальнейшей реставрации. Остальные шесть подверглись вандализму и не подлежат ремонту.

К слову, это не первый скандал, связанный со скульптурами. Когда их в 2010 году установили в городском парке, горожане не смогли идентифицировать, кто есть кто из известных писателей по причине их непропорциональности и особенностей внешности. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 8
Сочувствую 2
Возмутительно 3