пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Бывшие сотрудники аэропорта Алматы заявили, что их заставили уволиться

Персонал службы грузовых перевозок алматинского аэропорта пожаловался на массовые увольнения. Люди утверждают: их вынудили написать заявления по собственному желанию, при этом ничего не объяснили и даже не предупредили заранее. Уволенные обратились в авиационную транспортную прокуратуру с просьбой во всем разобраться, передает телеканал КТК. 

Фото: @arkhimed_mukhambetov
Фото: @arkhimed_mukhambetov

В международном аэропорту Алматы сегодня ответили, почему сразу несколько сотрудников в одночасье оказались безработными.

«Нам позвонили из отдела кадров и вызвали всех. Нас было семь человек. В отдел кадров мы приехали, уже были готовы трудовые книжки с печатями о том, что мы ушли по собственному желанию, готовый приказ на увольнение и готовое заявление в напечатанном виде.

Мы подписали заявления с вопросом: «На каких основаниях мы уходим?» Нам сказали: «Вам никто не поможет. Вы должны покинуть свои рабочие места». Я и четыре специалиста из моего отдела написали заявления и покинули рабочие места», — рассказывает бывший сотрудник службы грузовых перевозок АО «Международный аэропорт Алматы» Галина Такобаева.

Работники уверяют: в противном случае их угрожали уволить по статье. Вскоре места ушедших заняли вновь набранные люди. Бывшие сотрудники говорят, многие трудились в аэропорту больше 10 лет. Практически все имеют авиационное образование.

Некоторым осталось совсем немного до пенсии, и устроиться на новую работу будет крайне сложно. Люди требуют, чтобы их восстановили на прежние должности или предложили другие варианты. В самом аэропорту настаивают: сотрудники уволились добровольно.

«Согласно последнему обращению бывших сотрудников международного аэропорта Алматы сообщаем, что данные претензии в адрес АО «Международный аэропорт Алматы» являются необоснованными. Сотрудники были уволены по собственной инициативе.

Трудовые договоры с ними были расторгнуты в рамках Трудового кодекса Республики Казахстан согласно подпункту 5 статьи 49», — заявила руководитель пресс-службы АО «Международный аэропорт Алматы» Найля Жабагина. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0