суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстану грозит дефицит узкопрофильных медиков

Члены партии Nur Otan обеспокоены тем, что в скором времени Казахстан может остаться без квалифицированных врачей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Свои опасения по этому поводу озвучили члены республиканского общественного совета при партии Nur Otan по вопросам здоровья нации. По их словам, уже сейчас остро не хватает узких специалистов. Ведь после длительного обучения многие студенты так и не переходят к практике. 

Таким образом, партийцы считают, что в будущем это может привести к тому, что некому будет лечить население. Чтобы этого не произошло, члены совета настаивают на увеличении количества грантов и образовательных программ, при этом отмечая, что получить их могли только действительно заинтересованные студенты. 

Однако, по словам вице-министра здравоохранения РК Ажар Гиният, в этом году в ведомстве сформировали госзаказ по потребностям регионов в объеме 4685 грантов и различных программ, которые были заложены в «Дорожную карту».

«В рамках резидентуры гранты предусмотрены на следующие специальности: акушерство и гинекология взрослая и детская, детская хирургия, врачи-инфекционисты.  Кроме того, вузами и НИИ разработаны три образовательные программы подготовки медицинских кадров, специализирующихся на лечении болезней пожилых людей», — сказала Гиният. 

Кроме того, партийцы отметили, что сегодня важно обеспечить больницы современной техникой, так как порой исход лечения зависит не только от навыков врача, но и наличия необходимого оборудования. К примеру, на данный момент только около 80% районных больниц и родильных домов имеют всю необходимую технику. Причем часть оборудования закуплена только в этом году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0