7 дорог станут платными в Казахстане. Сколько будет стоить проезд?
В Казахстане планируют внедрение платности на автодорогах республиканского значения. Таким образом, ставка за проезд будет установлена на семи участках, передает ИА «NewTimes.kz».
В этом году в рамках реализации национального проекта «Сильные регионы — драйвер развития страны» планируется поэтапное внедрение платности на участках автодорог республиканского значения протяженностью 5,8 тыс километров. Об этом сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.
«Платность планировалось внедрить еще в июне текущего года, однако в связи с многочисленными фактами недовольства со стороны перевозчиков, основным требованием которых было привести дороги в соответствующее состояние, введение платности было перенесено на осень текущего года», — говорится в сообщении МИИР РК.
Отмечается, что за это время были проведены работы по приведению покрытия в нормативное состояние.
Так, на первом этапе, 15 ноября этого года, будет введена плата за проезд на семи участках автодорог республиканского значения первой категории с четырехполосным движением. Это участки автодорог:
- Нур-Султан — Павлодар;
- Капшагай — Талдыкорган;
- Тараз — Кайнар;
- Шымкент — Тараз;
- Шымкент — Кызылорда;
- Шымкент — Ташкент;
- Щучинск — Кокшетау.
«На сегодняшний день на семи участках автодорог, планируемых к внедрению платности, функционируют современные объекты придорожного сервиса, соответствующие национальному стандарту, в составе которых имеются кафе, теплые санитарно-гигиенические узлы, гостиницы, магазины и АЗС, что позволит обеспечить пользователям автодорог комфортные условия проезда. Ставки платы за проезд приняты по аналогии с существующими платными участками на уровне 2013 года. Увеличение стоимости за проезд не рассматривается», — пояснили в МИИР.
К примеру, на участке дороги Капшагай — Талдыкорган протяженностью 186 километров определена следующая стоимость проезда в одном направлении:
- легковые авто — 190 тенге;
- автобусы до 16 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 2,5 тонны — 940 тенге;
- автобусы до 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью до 5,5 тонн — 1860 тенге;
- автобусы свыше 32 мест и грузовые автомобили грузоподъемностью автопоезда до 10 тонн — 2790 тенге;
- грузовые автомобили грузоподъемностью от 10 до 15 тонн — 3730 тенге;
- грузовые автомобили грузоподъемностью свыше 15 тонн, в том числе с прицепами, седельные тягачи — 4660 тенге.
Также в МИИР добавили, что к платному участку этой автодороги имеется альтернативный бесплатный маршрут: Алматы — Кокпек — Коктал — Байгазы — Когалы — Карабулак — Талдыкорган.