пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Публичные чиновники и их семьи в Казахстане будут отчитываться за расходы

Сегодня под председательством спикера сената Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, на котором депутаты рассмотрели и приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Данный закон был инициирован депутатами парламента, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels
Фото: pexels

Теперь законодательно будет осуществлен контроль за финансовыми операциями публичных должностных лиц. Ранее они не входили в число субъектов финансового мониторинга. Согласно документу, профильное агентство будет вести список национальных публичных должностных лиц.

Также к числу субъектов финансового мониторинга будут отнесены лица, которые занимаются майнингом.

Они теперь должны будут уведомлять уполномоченный орган в сфере информатизации о начале своей деятельности.

«Для безопасности государства и граждан крайне важно повысить эффективность противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Поэтому принятый сегодня закон предусматривает введение дополнительных механизмов в эти нормы», — отметил Маулен Ашимбаев, комментируя принятый закон.

Как пояснила депутат Ольга Перепечина, к публичным должностным лицам, их супругам и близким родственникам, которым присвоен высокий уровень риска при получении соответствующих услуг от субъектов финансового мониторинга, будут применяться дополнительные меры надлежащей проверки. Более того, в случае прекращения своих полномочий к этим лицам в течение 12 месяцев также будут применяться дополнительные меры надлежащей проверки при осуществлении операций с деньгами и иным имуществом, пишет sputnik.kz.

Кроме того, законом предлагается обеспечить регулирование работы провайдеров виртуальных активов. Депутат пояснила, что сейчас лица, осуществляющие выпуск, организацию торгов цифровых активов, а также предоставление услуг по обмену цифровых активов на денежные средства, ценности и иное имущество, находятся вне финансового мониторинга. Это, по словам Перепечиной, ведет к распространению преступлений в сфере отмывания денег и финансирования терроризма, в том числе к теневой экономике, стимулирует злоумышленников, в том числе и террористов, использовать во взаиморасчетах электронные активы.

Она напомнила, что в Казахстане 25 июня 2020 года принят закон по вопросам регулирования цифровых технологий, который позволяет осуществлять выпуск и оборот цифровых активов на территории Казахстана и МФЦА. В этой связи предлагается отнести указанных лиц, осуществляющих деятельность в пределах территории страны, к числу субъектов финансового мониторинга и обязать их направлять уведомления о начале или прекращении деятельности в уполномоченный орган для обеспечения кибербезопасности виртуальных ценностей, а министерство цифрового развития, аэрокосмической и оборонной промышленности определить в качестве уполномоченного органа.

Также поправками предлагают расширить компетенции агентства по финансовому мониторингу в части предоставления доступа к национальному реестру бизнес-идентификационных номеров уполномоченному органу по финансовому мониторингу (без права модерирования). Это, по мнению Перепечиной, необходимо для установления прозрачности сведений о законном владельце (прямом или косвенном) учреждения.

Также в законе снижены пороговые значения по отдельным видам операций с деньгами и имуществом. Пороговое значение по игорному бизнесу предлагается снизить с 3 до 1 миллиона тенге, а по сделкам с недвижимым имуществом — с 200 до 50 млн тенге.

После обсуждения норм закона сенаторы приняли документ и направили на подпись президенту Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0