четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Футбольный эксперт из РФ пытается доказать, что не материл казахстанских коллег по цеху

Экс-руководитель трех казахстанских футбольных клубов («Жетысу», «Иртыш», «Актобе») россиянин Дмитрий Васильев позволил себе нецензурную речь в интернете в отношении коллег по футбольному цеху и оказался на скамье подсудимых, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Судебный репортаж».

Фото: pexels
Фото: pexels

В 2020 году, сидя на карантине в России, Дмитрий Васильев выложил в YouTube видео, где нелицеприятно высказывался в адрес ряда футбольных функционеров, прибегая к неприличным формам выражений. В итоге Михаил Гурман и Аскар Уранхаев подали иск в суд с требованием привлечь Васильева к уголовной ответственности по частному обвинению по статье УК РК «Оскорбление». Эта статья предусматривает общественные, исправительные работы либо штраф до 583 тыс тенге.

Сейчас в суде Васильев, который числится членом экспертного совета фонда поддержки индустрии туризма и спорта Казахстана, пытается доказать, что не обзывался. 

А слово «п…с», обозначающее мужчину, предпочитающего однополые отношения, совсем не то, что подумали истцы, а аббревиатура (подающий информацию тенденциозным образом различный ангажированный субъект). 

По его мнению, отсутствие в слове буквы «д» (вместо нее он настаивает, что говорил «т») не дает суду и истцам права привлекать его к уголовной ответственности. Правда, видео из его группы «Латентный футбол», в котором он высказывался, все-таки исчезло.

К слову, фонд, где Васильев является экспертом, — государственный. Его финансирует «Самрук-Казына», а партнерами выступают министерство культуры и спорта и министерство образования и науки РК. 

«Мы уже направили запрос в организацию для уточнения статуса Васильева. Ведь если он лицо, приравненное к государственному служащему, он просто не может себе позволять такие «неоднозначные» выступления», — говорится в сообщении.

Суд по делу Васильева идет уже давно. Оказалось, подсудимого не могли найти четыре месяца, чтобы начать процесс. Хотя по заверению бывшего руководителя футбольных клубов его просто искали не по тому адресу. На данный момент допрошены подсудимый и истцы, а в Сарыаркинском суде №2 Нур-Султана выступает кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики и переводческого дела университета «Туран» Рахиля Карымсакова, которая сделала экспертное заключение по всему монологу Васильева.

По ее словам, член экспертной комиссии, которая занимается распределением всех внебюджетных денег, направленных на развитие спорта, в своих высказываниях «допустил намного больше негативных высказываний», чем она рассматривала. В своем заключении она сделала ссылку на этот момент, но фокусировалась именно на оскорбительных выражениях, имеющих неприличную форму.

«Неприличную форму выражения имеют слова «л****и з****у», «у*****и», «п*****сы» (целовать в пятую точку, бастары, мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации» — прим.). Эти три слова имеют неприличную форму выражения. У последнего (сегодня его подробно обсуждали в суде) есть два значения. Прямое значение имеет при себе эмоциональный момент, презрительное. Гомосексуалист — мужчина однополой сексуальной ориентации. И второе значение — переносное, бранное.

Есть общая оценка, которая выражена в этом слове (согласно словарю Химика),  оскорбительно о юноше, мужчине. В словарном толковании во втором значении указывается на то, что это употребление носит оскорбительный характер (…). По сути дела, даже одного приведенного этого слова, его словарного толкования, стилистических пометок, которые даются при этом слове (достаточно, чтобы) говорить, что это слово имеет неприличную форму выражения», — констатировала в суде эксперт.

Всего перед специалистом было поставлено два вопроса: 

  • Содержится ли в представленном на исследование материале негативная информация о шести лицах? 
  • Если содержится, имеют ли данные высказывания оскорбительный характер и неприличную форму выражения?

Карымсакова пояснила, первый вопрос — типовой и ставится по трем категориям дел. Это защита чести, достоинства и деловой репутации, дела по оскорблению, клевета, а второй — более конкретный и относится к уголовному правонарушению. Причем нарушения она нашла как по гражданскому, так и по уголовному кодексу.

Как выяснилось, чтобы привлечь человека к уголовной ответственности, его выражения и слова обязательно должны входить в разряд «неприличных форм оскорблений» или «ненормативной лексики». В русском языке ненормативных слов всего пять. И слово «п….сы» — одно из них. 

«К нецензурной лексике русский язык относит пять слов, и вроде бы не так много, но существует огромное количество производных слов и фразеологизмов, в корни которых они входят (словарь Химика). Если посмотреть все слова, производные от слова на букву «п», вы удивитесь. 

Таким образом, неприличная форма оскорблений в юридическом аспекте предполагает выражение его прежде всего нецензурной лексикой. Но это должны быть слова, которые обозначают лицо. Некоторые ошибочно воспринимают выражение вроде «да пошла ты на х…» или «какого х.. ты вмешиваешься!» как оскорбление. Там, конечно, есть нецензурная лексика, но отсутствует негативная оценка лица, которая корректирует образ адресата в худшую сторону, создавая, таким образом, негативный образ лица в общественном сознании.

Обязательно должна быть нецензурная лексика, и она должна обозначать лицо, допустим, «х.. моржовый». Второе, может быть выражено грубой просторечной лексикой, которая тоже должна обозначать лицо. И третий пласт слов, считающихся неприличными словами, — это нормативные, но запрещенные к употреблению выражения, которые содержат непристойные смыслы. Например, «она китайская подстилка». Здесь вроде есть метафора «подстилка», но она выражает непристойный и неприличный смысл», — пояснила Карымсакова.

Помимо этого, она отметила, что аббревиатурой высказывание Васильева считаться не может. Потому как аббревиатура образуется от сокращений слов или словосочетаний и читается по алфавитному указанию начальных букв или звуков слов. Кроме того, это словосочетание должно употребляться в языке.

А предлагаемое Васильевым пояснение (подающий информацию тенденциозным образом различный ангажированный субъект) этим требованиям не отвечает.

Но у футбольного эксперта другое мнение. Так, например, в суде, он заявил, что не считает слово «проститутка» оскорбительным, если оно относится к женщинам, получающим деньги за оказание сексуальных услуг.

В целом на протяжении трех судебных заседаний, в которых принимал участие журналист sotreport.kz, Васильев угрожал суду, мешал вести процесс, оскорблял участников, за что дважды удалялся из зала судебных заседаний. К сожалению, редакция не может выложить аудиозаписи процесса (запрещено судом), чтобы у читателей была возможность убедиться в написанном.

Следующий процесс пройдет 12 ноября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0