пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Беременную чиновницу из ЗКО приговорили к тюрьме

2 ноября в Бурлинском районном суде вынесли приговор в отношении главного специалиста отдела культуры и развития языков Айданы Кардашевой, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

28-летняя чиновница обвинялась в совершении преступления, предусмотренного статьей УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», пишет «Мой город».

Из материалов дела следует, что Кардашева в 2019 году была назначена на должность главного бухгалтера районного отдела культуры и развития языков. 

Приказом руководства ей было доверено право второй подписи, и в период с 2019 по 2021 годы она, воспользовавшись электронной цифровой подписью руководителя учреждения, незаконно перевела на свой банковский счет 939 тыс тенге.

Женщина полностью признала свою вину и возместила причиненный ущерб. К слову, она воспитывает 10-летнего ребенка и ждет второго.

Экс-чиновницу признали виновной и приговорили к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. 

Кроме этого, ей пожизненно запретили занимать должности на государственной службе. Однако в связи с тем, что у осужденной есть малолетний ребенок, суд решил отсрочить наказание на три года. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течение 15 дней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0