суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Роботов внедрят в судебную систему РК

Официальный представитель верховного суда РК Айдос Садуакасов сообщил о внедрении в судебную систему роботов. По его словам, смарт-помощники помогут снизить нагрузки на судей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

«Одно из наших новшеств — смарт-помощник судьи. Мы начали вводить программу робота в судебную систему. Для этой программы будут отобраны дела, которые не требуют решения судьи. В настоящее время в республике таких дел около 400 тыс», — сообщил Садуакасов.

По словам спикера, речь идет об условно-досрочных освобождения, санкциях и выездах за рубеж, что все это можно автоматизировать. Робот подготовит решение, судье необходимо будет лишь подписать его. В случае каких-либо технических ошибок судья вправе рассмотреть дело заново.

Он отметил, что для формирования единой судебной практики совместно с НПП «Атамекен» был разработан проект «Цифровой анализ», который поможет вычислить, нужно ли подавать заявление в суд и на сколько процентов высока вероятность победы.

«Через сервис казахстанцы смогут узнать, чем закончатся их судебные споры. Также через функцию интеллектуального поиска и ключевые слова можно будет найти и просмотреть примеры, как решались похожие споры, какие решения по ним были приняты», — заключил Айдос Садуакасов.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0