суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

В ВКО командир роты оформлял кредиты на солдат и присваивал их зарплаты

Военным судом Семейского гарнизона к трем годам лишения свободы осужден командир роты одной из воинских частей, расположенных в городе Аягозе. Офицера привлекли к ответственности за мошеннические действия в отношении подчиненных, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

В конце сентября Аягозским отделом восточного регионального военно-следственного управления было окончено досудебное расследование в отношении военнослужащего по признакам уголовного правонарушения.

В ходе следствия было установлено, что командир роты, пользуясь служебным положением, оформил на военнослужащих несколько кредитов и присваивал из зарплаты.

«Офицер обманным путем через банковское  мобильное приложение и микрокредитные организации в интернет-ресурсах оформил в общей сложности на своих подчиненных солдат-срочников шесть кредитов на сумму 2 млн 20 тыс тенге. Он также неоднократно снимал с банковских карт и перечислил себе через приложение Народного банка заработные платы 17 солдат на общую сумму более 100 тыс тенге», — рассказали в восточном региональном военно-следственном управлении МВД РК.

Установлено, что добытые преступным путем деньги офицер проиграл на ставках в одной из букмекерских компаний.

В ходе проведения следственных действий удалось возместить причиненный военнослужащим ущерб.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0