пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Мою дочь медленно убивают»: О страшных последствиях лечения в больнице Шымкента рассказала семья пациентки

В одной из шымкентских больниц сегодня разгорелся громкий скандал. Родители 24-летней пациентки требовали наказания для хирурга. С момента удаления кисты из легкого у девушки прошло уже восемь месяцев, а ее так и не выписали. У больной обнаружили туберкулез, она похудела на 30 килограммов, а из места разреза не успевают собирать гной. Близкие Асель Кокановой напуганы и просят отправить дочь на лечение в столицу, передает телеканал КТК.

Стоп-кадр из видео
Стоп-кадр из видео

«Мама, заберите меня из больницы! Я устала, я уже не могу», ― говорит 24-летняя Асель Коканова на видео, посланном семье.

В апреле ей сделали, казалось бы, простую операцию по удалению кисты из легкого. Правда, вместо положенных 20 минут процедура длилась четыре часа. С тех пор девушка живет как в кошмаре. Сначала у нее обнаружили туберкулез, а затем место разреза начало гноиться. Семья уверена, что инфекцию ей занесли во время перевязок.  

«Сколько мы уже бьемся, просим помощи. Я писала в областной департамент, утром в Минздрав звонила. Везде один ответ: «Ждите очередь по порталу». Я что, должна смотреть, как мою дочь медленно убивают? Она даже ходить не может, ее там заставляют саму двигаться. Для нее мучение даже в туалет сходить», — рассказывает мама девушки Асем Кадырова.

Не выдержав терзаний дочери в туберкулезном диспансере, семья Асель пришла в больницу с требованием перевести дочь в столицу. С момента операции она похудела на 30 килограммов.

«Операция была сделана немного преждевременно из-за того, что уже не было времени ждать. Поэтому полное обследование проведено не было. На следующей неделе, если родственники согласятся, мы постараемся по квоте отправить пациентку в Нур-Султан либо в Алматы. При необходимости все дорожные затраты возьмем на себя», — прокомментировал заместитель главного врача больницы №1 Шымкента Нуржан Естемисов.

Обнаружение туберкулеза между тем остается загадкой. Сами медики уверены, что инфицирована девушка была еще до операции. Обещаниям врачей семья Асель не верит и потому намерена идти в суд. Наказать собирается не только хирурга, но и все руководство больницы.

Что думаете об этом?
Нравится 4
Мне все равно 31
Забавно 60
Сочувствую 0
Возмутительно 3