вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Государство захватывает наши машины»: 88 тыс авто казахстанцев сняли с учета в России

С августа МВД совместно с комитетом госдоходов, комитетом нацбезопасности начало проверять весь транспорт, въезжающий на территорию РК. Было установлено много фактов ввоза криминального транспорта, снятого с учета, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В частности, проверяли автомобили из России. 

МВД РК совместно с КНБ выявил порядка 10 фактов ввоза автотранспорта по поддельным документам, было установлено порядка 150 фактов ввоза авто, числившегося в РФ снятым с учета. МВД РК сделало запрос в страховые компании по всем транспортным средствам с иностранной регистрацией. 

Данные сведения были отправлены в МВД РФ для встречной проверки. По результатам ответа стало понятно, что 88 тыс автомашин с российской регистрацией, которые эксплуатируются на территории РК, не состоят на регистрационном учете МВД РФ. 

«То есть они либо не зарегистрированы в установленном порядке, либо были проданы гражданам Казахстана, после чего их владельцы, граждане РФ, сняли их с регистрационного учета», — сообщил зампредседателя комитета административной полиции МВД РК Серик Тусупов.

21 октября стало известно, что автомобили с иностранными номерами отправляют на штрафстоянку в Мангистау.

Накануне департамент полиции ЗКО прокомментировал рассылаемое видео с заявлением, что стражи порядка без предупреждения водворяют машины с российской регистрацией на штрафстоянку.

По информации «Наша газета», костанайские владельцы автомобилей, которые стояли на учете в России, 7 ноября пришли к зданию акимата города. Они хотели встретится с руководством и задать вопросы.

«Я хочу спросить у властей: что происходит в нашем городе и, я так понимаю, во всей области и стране? Автомобили на российском учете сначала разрешили спокойно ввезти, а теперь отбирают прямо на улицах. Вы сеете панику среди населения, обрушаете рынок! Хотелось бы знать: почему и на каком основании?»  спросил горожанин Вячеслав Каменюк.

Начальник местной полицейской службы Курмет Мажикенов отметил, что из РФ поступил список снятых с учета автомашин, которые были проданы в Казахстан.

«Большинство наших граждан, которые управляют машинами с российскими номерами, действуют в рамках закона. У них есть действующая регистрация в РФ, есть договор купли-продажи и страховой полис. Для полиции нет разницы, на машине какого учета двигается наш гражданин. Главное, чтобы она где-то числилась на учете. Мы с Россией находимся в союзе, согласно нашему закону «О дорожном движении», водитель обязан зарегистрировать машину за 10 рабочих дней», разъяснил он.

Мажикенов отметил, что все изъятые машины могут быть возвращены владельцам, если те предоставят договор купли-продажи. Правда, придется выплатить государству штраф. Но вновь сесть за руль казахстанец все равно не сможет до того момента, пока не поставит машину на учет на родине или в России.

Что думаете об этом?
Нравится 15
Мне все равно 24
Забавно 72
Сочувствую 7
Возмутительно 44