вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Иммунолог объяснил, как усилить эффект от вакцинации

Второй компонент вакцины от коронавируса можно ввести не на 21, а на 28 день после первой фазы, это поможет повысить количество антител, передает URA.RU.

Фото: wirestock / freepik.com
Фото: wirestock / freepik.com

 Таким мнением поделился иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Ничего нет страшного с медицинской точки зрения, если между инъекциями будет не 21, а 28 дней, это даже лучше. Единственное, что срок полноценного иммунитета чуть-чуть отодвигается на неделю. На неделю больше нужно будет беречься, но зато и потенциально цифры по антителам могут быть выше», — объяснил Николай Крючков.

По словам иммунолога, при введении второй фазы препарата позднее, иммунитет к COVID-19 полноценно выработается на шестой-седьмой неделе.

«При обычной вакцинации иммунитет максимально формируется на пятой-шестой неделе, в исследованиях указано, что с четвертой, а здесь получатся, что с шестой-седьмой. Конечно, это не значит, что через месяц ничего не будет, просто эффект будет не максимальный», — подчеркнул Крючков.

При этом спикер добавил, что раньше срока не стоит вводить второй компонент вакцины.

«Раньше вводить хуже, так как иммунная система должна полноценно запомнить антиген, развить иммунный ответ и только потом бустеризоваться (усилиться — прим. URA.RU). На 14 день система срабатывает, но хуже», — заявил Крючков.

В беседе с URA.RU микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев рассказал, что введение второй фазы позже не противопоказано, хотя исследований на эту тему пока нет.

Читайте также: Когда вакцинироваться казахстанцам, которые заболели КВИ после прививки

«Я думаю, ничего страшного не будет, если вакцинация вторым компонентом будет проводиться в течение месяца. Но для этого необходимы исследования, потому что это уже бустер, толчок к тому, что есть уже в организме», — пояснил он.

Стоит отметить, что с 8 по 14 ноября в Казахстан планируется поставка вакцины Pfizer. Ею будут прививать  беременных и детей старше 12 лет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0