четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Подорожали в два раза: Казахстанцы создали петицию об отмене утильсбора авто

В конце октября казахстанцы вновь запустили петицию об отмене утилизационного сбора на импортные машины. Согласно обращению, после введения утильсбора в стране цены на авто выросли в два раза, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В петиции говорится, что утильсбор на автотранспорт в Казахстане введен с 2016 года. На текущий момент его ставка варьируется от 400 тыс до 5,5 млн тенге. 

Уточняется, что высокая стоимость вызвана тем, что деньги в основном расходуются не на переработку старого автомобиля, а на другие цели. 

«В мировой практике ставки утильсбора в десятки раз меньше. Например, в Германии — 100 евро, в Нидерландах — 30 евро, а в Японии ставка утильсбора в 80 раз меньше, чем в Казахстане! После введения утильсбора цены на автомобили в РК выросли в среднем в два раза! В Казахстане самые дорогие автомобили среди всех постсоветских стран. В РК появилось большое количество автомобилей с российскими и армянскими номерами. Парк автомобилей в Казахстане стареет, ухудшая экологию. Подпишите петицию об отмене чрезмерного утильсбора на автотранспорт!» — говорится в обращении.

Казахстанцы петицию поддержали. Почти за две недели число подписавшихся превысило 30 тыс человек.
 
Ознакомиться или подписать петицию можно здесь.

Читайте также: Эпопея с авто с иностранными номерами продолжается в Казахстане. Разбираем все по порядку

Что думаете об этом?
Нравится 10
Мне все равно 3
Забавно 88
Сочувствую 17
Возмутительно 29