пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Ипотечные кредиты выросли в Казахстане

На фоне восстановления потребительского спроса со второго квартала наблюдается быстрый рост кредитов населению. Об этом сообщила председатель агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова, передает МИА «Казинформ».

Фото: inform.kz
Фото: inform.kz

«Если в первом полугодии рост кредитов физическим лицам составлял 13,6%, то за девять месяцев он достиг 27,5%. Ипотечные кредиты также с начала года выросли на 22,6% на фоне реализации льготных ипотечных программ. Несмотря на понижение ставок по ипотечным кредитам, сопутствующий рост цен на рынке недвижимости может снижать доступность жилья для населения», ― сказала Мадина Абылкасымова в ходе конгресса финансистов, проходящего в онлайн-режиме.

По словам председателя агентства, такие высокие темпы роста потребительского и ипотечного кредитования несут потенциальные риски для финансовой стабильности и могут приводить к росту долговой нагрузки населения.

«Для сдерживания этих рисков планируется использовать инструменты макропруденциальной политики в зависимости от степени их влияния на закредитованность населения и системную устойчивость финансовых организаций.

В целом для сдерживания роста долговой нагрузки населения в 2020 и 2021 годах реализован ряд мер по защите прав заемщиков на этапе выдачи кредита и в процессе его обслуживания», ― отметила Абылкасымова.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 1