вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Нур-Султан к Новому году украсят прошлогодними игрушками

В городском управлении культуры рассказали, как украсят столицу к Новому году, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Согласно информации, предоставленной районными акиматами столицы, ежегодно градоначальством утверждается определенная праздничная концепция с тем, чтобы жители, в особенности дети, могли безопасно и весело провести досуг в зимнее время. 

В каждом районе столицы праздничное оформление коррелируется с той же концепцией. 

«В текущем году для новогоднего оформления городских улиц планируется использовать прошлогодние гирлянды, инсталляции и прочие украшения. В районах будут установлены елки, имеющиеся на балансе акимата. Все общественные пространства для зимнего досуга будут оформлены тематическими малыми архитектурными формами и световыми инсталляциями», — прокомментировали в пресс-службе столичного управления культуры.

В праздничном оформлении города примут участие также представители малого и среднего бизнеса. 

В районе Алматы планируется обустройство десяти тематических площадок — триатлон-парк, площадь у монумента «Казак Ели», набережная ручья Акбулак, Дворец школьников, Президентский парк, парк «Жеруйык», в том числе четыре общественных пространства в жилых массивах, на которых будет размещено семь ледовых горок и пять катков. 

А в Байконырском районе будет установлено пять новогодних елок, имеющихся на балансе акимата района, высотой 18 метров — одна единица, высотой 15 и 8 метров — по две единицы. 

Согласно ежегодной утвержденной праздничной концепции, в Сарыаркинском районе будут организованы зимние места досуга по пяти локациям.

А Есильский район более двух лет оформляли с использованием малых архитектурных форм прошлых лет. 

«В 2020 году новые малые архитектурные формы не приобретались, оформление осуществлялось за счет имеющихся материалов прошлых лет. Для оформления малых архитектурных форм, новогодних елей используются материалы прошлых лет. В связи с тем, что элементы украшений создаются из доступных материалов, не предназначенных для долгого периода использования, планируется использовать более 50-60% прошлогодних украшений и МАФ после проведения ремонтно-восстановительных работ», — отметили в управлении культуры. 

В ведомстве также пояснили, запланировано ли выделение средств на мероприятия, посвященные празднованию Нового года. 

«В соответствии с пунктом 3 постановления санврача Нур-Султана от 2 октября, управление культуры в рамках своих полномочий, утвержденных положением, обеспечивает запрет на проведение массовых мероприятий. Так, управлением в рамках действующего постановления план мероприятий, приуроченных к празднованию Нового года, не утвержден», — заключили в акимате.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0