пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В ВКО осудили врача, который во время забора костного мозга проткнул пациенту сердце

Доктора с 20-летним стажем признали виновным в смерти пациента в Усть-Каменогорске. Ему назначили два года лишения свободы условно, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет портал Noks.kz, На скамье подсудимых оказался врач более чем с 20-летним стажем работы.

Последние несколько лет он работал гематологом в одном из медучреждений Усть-Каменогорска.

25 июля 2019 года в больницу доставили пациента, которому требовалось сделать диагностику заболевания крови, в том числе острого лейкоза. Осмотрев пациента, гематолог решил, что необходимо провести стернальную пункцию с грудины.

По данным суда №2 Усть-Каменогорска, врач, несмотря на имеющийся щиток-ограничитель на специальной игле, ввел иглу глубже, чем необходимо, и повредил пациенту околосердечную сумку и сердце.

«Врач, продолжая допускать преступную халатность, не произвел должное наблюдение за пациентом, не предпринял меры по оказанию скорой медицинской помощи в тот момент, когда реанимационные мероприятия имели бы жизненно важный эффект для пациента, и отпустил его. Хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был заметить, что произошло два провала при стернальной пункции, следовательно, допущен прокол внутренней пластины кости грудины, что предполагает возможность повреждения аорты и внутренних органов, в том числе сердца», — сообщается в приговоре.

Пациента доставили на консультацию в другое медучреждение. Там ему стало плохо, и мужчина умер.

Действия доктора квалифицировали по части 3 статьи «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Врачу назначили два года лишения свободы условно. Кроме того, он в течение трех лет не может заниматься медицинской деятельностью в области гематологии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 6
Забавно 8
Сочувствую 0
Возмутительно 0