суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Музыкальный концерт из громкоговорителей в Актау: Горожане недовольны

Городские власти в канун праздников решили организовать уличные концерты классической музыки. Ежедневно с 6 до 8 вечера через громкоговорители, которые установлены на фонарных столбах по всему городу, транслируют известные произведения казахских и европейских композиторов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Однако жители не оценили подобную инициативу. Оказалось, громкие звуки слышны не только на улицах, но и в жилых домах.

Из окна квартиры, в которой проживает Максим Петров, второй день слышны музыкальные произведения мировых классиков. Такого подарка в канун праздников от местных властей мужчина не ожидал.

«Перед внедрением таких инициатив должны проходить элементарные опросы. У нас XXI век, мы можем использовать WhatsApp, Telegram, сделать мини опрос. Необязательно, конечно, весь город опрашивать.

Но хотя бы какие-то данные предоставить. А то вот это объявление по многочисленным просьбам граждан мы запустили данную инициативу. А никакой статистики о сборе данной информации не было предоставлено», — рассказывает Максим Петров.

Эти громкоговорители появились на актауских фонарных столбах около двух лет назад.

Предназначены они для оповещения горожан о возникновении чрезвычайных ситуаций. Правда, сейчас эти устройства используют немного иначе.

«Но это невыносимо! Музыка прямо в окна кричит. Мне кажется, что такую музыку нужно включать только по праздникам, в выходные дни днем, когда народ выходит на площадь. А так по вечерам я не знаю, кому она нужна?» — возмущается жительница Актау Ольга Ахмадулина.

Еще одна горожанка, Жулдыз Калиева не знает, хорошо это или плохо — концерт из уличных динамиков. Но отметила, что лично ей понравилось слушать музыку.

В одном из местных социальных пабликов прошел опрос пользователей сети. Участие в нем приняли около трех тыс актаусцев. Мнение разделилось.

Но все же городские власти уверены, что именно так можно создать в городе праздничную атмосферу.

«Смысл этого мероприятия в том, чтобы подарить людям праздничное настроение. Мы включаем обычно на 9 мая, на праздник Наурыз, и вот на День Независимости. То есть, в канун государственных праздников мы включаем громкоговорители», — говорит заместитель акима Актау Абилкаир Байпаков.

Эту праздничную неделю с 6 до 8 вечера на улицах города будут звучать  произведения Шуберта, Паганини, Вивальди, Шопена и еще 20 европейских композиторов.

В этот репертуар включат и кюи Курмангазы, Дины Нурпеисовой и Даулеткерея Шигайулы.

А жителей домов, которых будут беспокоить громкие звуки, просят обратиться с заявлением в городской Дом культуры.

Там  обещают незамедлительно отреагировать на жалобу и перевесить громкоговоритель.

В конце ноября 2020 года жительница Актау обратила внимание, что на улицах города внезапно появилось большое количество громкоговорителей. Установку 650 рупорных громкоговорителей на опорах уличного освещения прокомментировали в городском акимате.

Через неделю несколько из 650 установленных громкоговорителей попадали со столбов. Подрядная компания обязалась установить упавшие громкоговорители снова и проверить крепления у остальных.

Накануне стало известно, что для жителей Актау теперь ежедневно будут устраиваться «уличные концерты» классической и этнической музыки.

Транслировать ее будут через громкоговорители, установленные в 2020 году на улицах города.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0