Как выбрать фейерверки, чтобы встретить Новый год без пожаров
Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО рассказали, как отпраздновать Новый год безопасно, чтобы праздник не омрачился таким несчастьем, как пожар, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Фото: unsplash.com
Новогодний праздник не обходится без бенгальских огней и залпов праздничного фейерверка. Во время новогодних торжеств используется огромный арсенал различных пожароопасных пиротехнических средств, применение которых может привести не только к возникновению пожара, но и к травмам и увечьям.
«В 2018 году некачественные фейерверки и несоблюдение мер безопасности гражданами стали причиной двух пожаров в областном центре. Так, 1 января в Усть-Каменогорске в одной из квартир жилого дома горели деревянные конструкции балкона на площади пять квадратных метров. В этот же день в одной из квартир горели личные вещи и оконный блок на общей площади 0,5 квадратных метра», — отметил замначальника управления государственного пожарного контроля ДЧС ВКО Рустем Сембаев.
По его словам, необходимо прежде всего посмотреть, сертифицирована ли продукция, обязательно ознакомиться с правилами эксплуатации пиротехники. Также нужно обратить внимание на срок ее хранения и реализации: если товар просрочен, то пользоваться им ни в коем случае нельзя. Упаковка должна быть целой, не надорванной.
При запуске пиротехники категорически запрещается курить. Нельзя стрелять из ракетниц вблизи припаркованных автомобилей. В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасных объектов. Зрителям следует находиться на расстоянии 15–20 метров от пусковой площадки фейерверка.
В свою очередь, полицейские области в предпраздничные дни усилили контроль за пиротехникой.
«Если при покупке пиротехнических изделий будут возникать какие-то сомнения в их производстве, можете потребовать у продавца разрешительный документ. Если продавец откажется предъявить документы, можете обратиться на канал «102», сотрудники полиции незамедлительно среагируют, прибудут на место, чтобы принять меры к продавцам, незаконно распространяющим пиротехнические изделия», — отметил начальник отдела административной полиции Усть-Каменогорска Александр Тернопольский.
Он также напомнил, что административный штраф в размере 5 МРП можно получить при запуске салюта в будний день, после 23.00. Однако в новогоднюю ночь, в период с 31 декабря 2021 года по 1 января 2022 года, штрафовать за запуск фейерверков полицейские не будут.
На сегодняшний день в Восточном Казахстане официальное разрешение на реализацию товара получили несколько точек. В Усть-Каменогорске по адреса: улица Виноградова, 17а, район рынка «Дос-Нар», улица Сатпаева, 76/2, у торгового дома «Метро», улица Бажова, в районе торгового дома АДК. В Алтае официальная продажа пиротехники проходит по улице Первомайской, 23/2, Семее — улицах Шугаева, 4, Кабылбаева, 41.
Стоит отметить, что в январе 2022 года казахстанцы будут отдыхать 13 дней.
-
Повзрослевшая Данэлия Тулешова получила множество хейта в свой адрес08.02.2023, 15:10Что говорят астанчане об известном доме с «привидениями»08.02.2023, 11:20Нейросеть назвала причины землетрясений в Турции08.02.2023, 10:10Казахстанку нашли живой под завалами в Турции08.02.2023, 19:35Сирия осталась одна? Голод, разруха, а теперь и землетрясение08.02.2023, 13:00Водитель автобуса смотрел порно за рулем в Астане – видео08.02.2023, 14:28
-
15:39Жанар Дұғалова тұрмысқа шығатынын айтты15:25До 480 сигарет в год потребляет некурящий алматинец15:11Новый аким пообещал благоустроить набережную Астаны14:57Ди Каприо заподозрили в романе с 19-летней моделью14:43Троих подростков спасли из-под завалов дома в Турции, где находятся казахстанцы14:29Сотрудники Минздрава продавали лицензии на аптечный бизнес14:15Президент Казахстана поручил направить гуманитарную помощь в Сирию14:00На месте бывшей резиденции президента в Алматы появится парк13:00Полицейские нашли и наказали проституток за обнаженные фото на сайте12:45Житель Хромтау обустроил «умный дом» своими руками12:30Еще трех человек вытащили из-под завалов казахстанские спасатели12:14Активно сносить дома начнут в Казахстане12:00«Приставал к моей дочери»: Туркестанка обвинила полицейского в изнасиловании11:45Казахстанцев предупредили о холере, чуме и лихорадках за рубежом11:31Проблемы с теплом в Экибастузе не смогут решить до конца зимы