пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

«Болтовня по телефону и селфи»: Что отвлекает водителей Алматы и Нур-Султана

Аналитики страховой компании «Лондон-Алматы» провели исследование и выяснили, что отвлекает водителей Нур-Султана и Алматы от управления автомобилем во время движения, а также определили основные причины невнимательности за рулем, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Исследование проводилось методом глубинного интервью при условии полной анонимности респондентов, поэтому аналитики заверяют о достоверности полученной информации. В нем приняли участие более 1,5 тыс автовладельцев Алматы и Нур-Султана в возрасте от 21 до 65 лет. Участникам опроса предлагалось ответить на следующие вопросы: что отвлекает вас во время движения и как часто вы во время движения отвлекаетесь на посторонние вещи?

Согласно полученным результатам, на первом месте причин невнимательности у водителей находятся беседы по телефону.

«18% респондентов ответили, что болтовня по мобильнику часто отвлекает их во время движения. Из них 8% опрошенных рассказали о том, что даже разговор пассажира снижает внимание», — пояснили аналитики.

На втором месте причин (14%), снижающих концентрацию внимания водителей, находится желание написать SMS-сообщение или отправить через мессенджер аудиосообщение. Из них 7% признались, что научились одной рукой писать SMS и сообщения в чатах и одновременно вести автомобиль по дороге.

На третьем месте (12%) — желание сделать селфи, снять видео, фото или Stories для Instagram, разместить их в Сети. 

«Здесь надо отметить, что каждый второй водитель, участвующий в опросе, в возрасте от 18 до 24 лет хотя бы однажды поделился селфи или выложил сторис/прямой эфир за рулем автомобиля во время движения. Многие из них снимают дорогу в пути, удерживая руль левой рукой, а телефон правой, при этом, как правило, играет музыка», — дополнили страховщики.

Согласно данным специалистов, съемка селфи за рулем отвлекает водителя на 14 секунд, а проверка информации в социальных сетях может отвлечь его на 20 секунд — время, за которое автомобиль, двигающийся со скоростью 60 км/ч, проезжает расстояние, равное длине двух футбольных полей. 

Интересный эксперимент провел международный автомобильный журнал. Участников разделили на две группы, им предложили в лаборатории нажимать на педаль, изображающую тормоз, при каждом сигнале красной лампы. Одна группа держала в руках смартфоны и по условиям эксперимента должна была просматривать фото из Instagram и отвечать на сообщения в чатах. Оказалось, что внимание водителей с телефонами 63% времени было приковано к экрану, а период реакции на опасность увеличился до 730 миллисекунд, что почти в два раза больше, чем естественная реакция здорового и внимательного человека. 

Однако 39,6% водителей Алматы и Нур-Султана, участвующих в опросе, признались, что пользуются мобильником во время вождения, при этом 75% совершают или отвечают на звонки, а 21% пишут сообщения.

8% участников опроса назвали причиной раздражения во время движения поведение непослушных и вечно кричащих детей. Специалисты советуют: для того чтобы избежать проблем с детьми, во время поездок с ранних лет рассказывать им о некоторых базовых нормах правил дорожного движения. Например, о том, что водитель не может остановиться в любом месте проезжей части, также во время поездки можно занять малыша новой игрушкой. 

7% респондентов рассказали о том, что курение во время движения также отвлекает и снижает внимание. Данный факт доказывает довольно простой просчет: ведь на то, чтобы прикурить сигарету, нужно примерно 1,5 секунды, за это время на скорости 60 км/час авто проходит в среднем 30 метров, то есть 30 метров водитель едет, абсолютно не следя за дорогой. А при зажигании огня в темноте происходит короткое ослепление, достаточное для того, чтобы стать виновником ДТП. 

4% рассказали о том, что настройка автомобиля, в том числе выбор радиостанции или необходимого режима кондиционера, во время движения, может отвлечь внимания от дороги. 

3% респондентов рассказали о том, что причиной невнимательности в пути может стать плохое настроение либо состояние гнева. Завершает наш рейтинг фактов желание поправить прическу или макияж, а также перекусить или попить во время управления автомобилем. 

Если же говорить о ДТП в целом, то, согласно данным комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры РК, по состоянию за 8 месяцев было зарегистрировано 8307 аварий на дорогах, в которых пострадало 12 205 человек. Рост ДТП составил 10,2%, количество пострадавших возросло на 11,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате ДТП различного вида телесные повреждения получили 10 947 и погибло1258 человек, что на 17,7% больше, чем за 8 месяцев прошлого года. 

«Автомобиль является источником повышенного риска не только для водителя, но и для пешеходов, пассажиров, других участников движения. Учитывая, что с каждым годом число автомобилей на дорогах лишь увеличивается, как, к сожалению, и количество ДТП, необходимо помнить о той огромной ответственности, которую вы берете на себя, садясь за руль автомобиля, и осознавать риски. Каждый раз, когда вы отвлекаетесь на посторонние факторы, будь то сообщение в мессенджерах или желание сделать селфи за рулем, вероятность ДТП возрастает в несколько раз», — комментирует управляющий директор АО СК «Лондон-Алматы» Санжар Усенов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0