четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Казахстане в два с половиной раза подорожало платное ЕНТ

Последние десять лет стоимость ЕНТ для поступающих в вузы на платной основе не менялась — она составляла 2 242 тенге. С 2022 года стоимость тестирования будет увеличена почти в два с половиной раза, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com/ruslan_yemelbayev
Фото: instagram.com/ruslan_yemelbayev

С чем это связано, рассказал на своей странице в Instagram директор национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

Он сразу же уточнил, что летнее ЕНТ (в июне) для выпускников школ 2022 года остается, как и прежде, бесплатным.

«Платная сдача ЕНТ для поступающих в вуз на коммерческой основе — это, к слову, тоже не новость.

Здесь вопрос в увеличении стоимости. С 2012 по 2021 год стоимость платного ЕНТ составляла 2242 тенге, а с 2022 года — 5640 тенге. Поэтому вполне ожидаем вопрос — почему цена увеличилась вдвое?» — написал Руслан Емелбаев.

По его словам, эта сумма появилась неспроста.

«Как вы видите, на протяжении 10 лет цена за ЕНТ оставалась неизменной и составляла около двух тысяч тенге. По каким причинам она стала выше.

Во-первых, в эпоху информационных технологий самое главное — обеспечить безопасность информации. Исходя из этого, возникает необходимость организации единой цифровой экосистемы (процесс регистрации — тестирования — оценки) и специальной закрытой VPN-сети для компьютерного тестирования.

Во-вторых, вырученные средства пойдут на аренду пунктов для проведения ЕНТ (компьютеры, камеры, устройства идентификации Face ID, офисные, медицинские, санитарные оборудования и др).

В-третьих, большое внимание уделяется содержанию вопросов ЕНТ. В связи с этим растут требования и к разработчикам тестов. Соответственно, повышение заработной платы разработчиков тестовых заданий, экспертов и членов апелляции также является нормальным явлением.

В-четвертых, предусмотрена матрица организации апелляции.

Таким образом, платежи, которые вы совершаете, расходуются по своему назначению. Поэтому надеемся, что вы все правильно взвесите и с пониманием воспримете тот факт, что рост цены обусловлен вышеизложенными обстоятельствами», — пояснил глава национального центра тестирования.

Он особо обратил внимание, что участие или отказ от ЕНТ — дело добровольное.

По вопросам, касающихся ЕНТ, Руслан Емелбаев предложил писать ему в комментариях или в личном сообщении.

Ранее сообщалось, что с 10 декабря национальный центр тестирования МОН РК запустил бесплатные онлайн-уроки для подготовки к ЕНТ.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0