15oC
11oC
×

17-летняя казахстанка стала призером чемпионата мира по быстрым шахматам

28 декабря в Варшаве завершился чемпионат мира ФИДЕ по быстрым (рапид) шахматам, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КФШ.

По итогам чемпионата мира 17-летняя титулованная казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева завоевала 2-е почетное место и стала серебряным призером чемпионата мира.

В решающих партиях Бибисара обыграла опытную грузинскую шахматистку-гроссмейстера Нану Дзагнидзе, свою соотечественницу Асель Серикбай и сыграла вничью с победительницей чемпионата — международным гроссмейстером Александрой Костенюк.

В этом году Асаубаева победила на онлайн-чемпионате Азии среди женщин, в составе сборной Казахстана вошла в топ-8 сильнейших команд мира на Всемирной шахматной онлайн-олимпиаде и занимала призовые места во многих международных соревнованиях.

Совсем немного удачи не хватило представительнице Кызылординской области, женскому международному мастеру Асель Серикбай. На протяжении всего чемпионата Асель сенсационно держалась в группе лидеров, играя на равных с ведущими шахматистками мира, такими как Катерина Лагно и Александра Костенюк.

Сегодня стартует чемпионат мира по блицу, который завершится 30 декабря. В соревновании примет участие 7 шахматистов из Казахстана.