вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Около 300 казахстанцев не могут вылететь из Грузии

Казахстанские туристы остались в аэропортах Грузии из-за отмены рейсов, передает телеканал «Хабар 24».

Фото: georgia.europa-index.com
Фото: georgia.europa-index.com

У многих туристов закончились наличные. Нет денег на отель, сдачу ПЦР-теста. Решить вопросы наших соотечественников помогли дипломаты Казахстана. Финансовую помощь предложило и казахстанско-грузинское экономическое объединение. Постепенно авиасообщение между странами возобновляется.

«Мы вылетаем к себе в Актобе. Отдыхали в Тбилиси с 3 января. Сегодня у нас благополучно проходит регистрация. И, надеюсь, увидим своих родных, связи у нас с ними не было. Интернет был отключен в Казахстане. Ситуация стабильная, сейчас улучшается, надеюсь, все будет хорошо», — рассказала гражданка Казахстана Динара Избаева.

Компания FlyArystan продолжает полеты в Кутаиси, однако мест на рейсах недостаточно. Для помощи авиапассажирам посольство Казахстана в Грузии организовало круглосуточную горячую линию.

«С момента приостановления авиарейсов из Грузии в Казахстан посольство делает все возможное для возвращения казахстанцев на родину, а также обеспечивает их всем необходимым. На сегодняшний день ожидает вылета порядка 300 человек. Air Astana планирует возобновить рейсы из Тбилиси в Алматы с 12 января. При формировании рейсов в приоритете прежде всего женщины с детьми, пожилые люди и те, у кого были куплены билеты на первые числа месяца», — прокомментировал консул посольства РК в Грузии Ерлан Абишев.

Ранее в МИИР РК сообщали, что возвращение туристов, выехавших на новогодний отдых в ОАЭ, Шри-Ланку, Таиланд, на Мальдивы и ГОА, будет максимально ускорено и будет проводиться через столичный аэропорт.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0