суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Минздрав обеспокоен ростом заболевших КВИ в Нур-Султане

Директор департамента организации медицинской помощи МЗ РК Азамат Дюсенов доложил о резком росте заболеваемости COVID-19 в регионах, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Так, к примеру, в Нур-Султане за последние 4 дня количество новых случаев заражения КВИ увеличилось со 170 до 1442 случаев.

«В связи с резким ростом заболеваемости регионам необходимо оперативно подготовиться к оказанию медицинской помощи пациентам со штаммом КВИ «Омикрон», ― сказал Дюсенов.

Стоит отметить, что на сегодня в республике во всех организациях ПМСП с целью своевременного оказания медицинской помощи пациентам с КВИ на уровне ПМСП были организованы мобильные бригады по наблюдению за больными с COVID-19.

На сегодня функционируют 3270 мобильных бригад, из них 1752 на селе, в резерве 160.

Для оказания экстренной медицинской помощи имеется 1486 бригад скорой медицинской помощи, 33 воздушных суда, в том числе 20 самолетов и 13 вертолетов. Функционирует 149 передвижных медицинских комплексов.

Для оказания стационарной помощи по состоянию на 10 января по республике медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией оказывают 256 медицинских организаций с общей коечной мощностью 14 696 коек, занятость коек составляет 16%.
В случае осложнения эпидемиологической ситуации имеется готовность развернуть до 50 тыс инфекционных коек для лечения КВИ.

В свою очередь вице-министр здравоохранения Ажар Гиният дала поручение в случае резкого роста заболеваемости оперативно изменить режим предоставления услуг ПМСП для обеспечения реагирования по направлению оказания помощи в связи с COVID-19 и по предоставлению основных услуг ПМСП в связи с другими медицинскими потребностями населения.

Также организациям ПМСП нужно обеспечить раннее выявление случаев COVID-19, предоставить доступ к тестированию, мониторинг контактных в карантине и пациентов с COVID-19, находящихся на изоляции на дому.

Кроме того, вице-министр дала ряд точечных поручений по мерам предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Так, на уровне ПМСП:

  • усилить работу фильтр-кабинетов, при необходимости открыть дополнительные кабинеты;
  • взять на особый контроль распределение потоков пациентов в часы пик посещений организаций ПМСП;
  • активировать работу Call-центров;
  • обеспечить функционирование ситуационных центров;
  • усилить работу по динамическому наблюдению пациентов на дому;
  • активное использование дистанционных медицинских услуг;
  • ведение пациентов в соответствии с клиническими протоколами диагностики и лечения;
  • подготовить резерв мобильных бригад;
  • актуализировать графики приема врачей в МИС.

На стационарном уровне:

  • на ежедневной основе мониторить занятость инфекционных коек;
  • в случае роста тяжелых пациентов быть на постоянной готовности по функционированию резервных коек (инфекционных и реанимационных).
Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0