четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Полицейский накрыл собой светошумовую гранату, защитив людей в Усть-Каменогорске

Аким области Даниал Ахметов навестил силовиков, пострадавших во время ликвидации массовых беспорядков в областном центре, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на YK-news.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Младший сержант стрелковой роты воинской части Усть-Каменогорска получил химический ожог дыхательных путей и сейчас находится в больнице. У него большая семья — пятеро детей. И все же боец, не задумываясь, встал на защиту мирного населения от провокаторов, которые нападали на силовиков и призывали к погромам и поджогам», — рассказал аким ВКО.

Чиновник передал подарки семье младшего сержанта и поблагодарил его за мужество, проявленное в сложившейся ситуации.

«Также навестил полицейского, который получил осколочное ранение в ногу, накрыв собой светошумовую гранату, защитив тем самым своих коллег и мирных жителей. Он находится дома, восстанавливается после полученной травмы», — добавил Ахметов. 

По последним данным департамента полиции ВКО, в целом по области пострадало 69 полицейских и военнослужащих.

Несанкционированная акция началась в Усть-Каменогорске 5 января. Участники акции пытались прорваться в акимат области. Силовики на протяжении нескольких часов держали оборону. По данным очевидцев, противостояние продолжалось до глубокой ночи.

В ДП ВКО сообщили, что на площади Республики в областном центре собралось свыше 2 тыс человек. Участники акции использовали незаконно хранящееся огнестрельное оружие, оружие ударно-раздробляющего действия, самодельные заточки, ножи. Применялись пиротехнические и самодельные зажигательные смеси.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1