пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Обстрел кортежа Сагинтаева: Аким заявил, что нападение было запланировано

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев рассказал о беспорядках в Алматы и о том, как его машина попала под обстрел, передает ИА «NewTimes.kz».

На YouТube-канале SHOT появилось интервью акима Алматы, в котором он заявил, что нападение на него и его коллег было запланировано. По мнению Сагинтаева, в городе и не было мирных митингов. 

«Я вам скажу, у нас не было мирных митингов. Если бы люди, как всегда, собрались на площади, высказывали какие-то требования – не было абсолютно такого. Пришли на площадь, сразу пошла атака на акимат», ― говорит аким в интервью.

Далее он рассказал, что, когда площадь зачистили силы спецслужб, спецназ, потом очистили акимат, тогда он с коллегами поехал на площадь в здание акимата. 

«Они знали, что я выехал, знали, по какой дороге еду, когда поворачиваю. Они меня встретили с моими коллегами и завели вглубь. Когда ночью едешь, непонятно же, какой-то черный джип нас встретил, когда мы повернули на Назарбаева с Аль-Фараби. Водитель подумал, что нас наши, наверное, встречают. Когда мы сказали, что проехали поворот, началась стрельба. Это было страшно. Нас просто обстреливали из кустов», ― рассказал Сагинтаев. 

Аким отметил, что благодаря профессионализму водителя им удалось уехать. Водитель был ранен, но смог это сделать. 

«И за нами гонялись еще. У нас было несколько машин. Они за нами ехали и дальше нас добивали. Все машины врассыпную уехали. Откуда такая информация, что я выехал из штаба? То есть простой митингующий, откуда у него все это? Значит, прослушивают, у них все организованно. Это серьезная организация, которая занималась погромами, убийствами, захватами. Никакого сомнения, что это организованные террористические действия», ― считает Сагинтаев.

Ранее стало известно о том, автомобиль акима Алматы Бакытжана Сагинтаева попал под обстрел террористов. По словам замглавы города, инцидент произошел вечером 6 января.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2