пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

АЗРК проводит расследование в столичном офисе «КазМунайГаза»

Сотрудники столичного антимонопольного департамента проводят расследование в офисе национальной компании «КазМунайГаз», передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж: ИА «NewTimes.kz»
Коллаж: ИА «NewTimes.kz»

Как сообщали ранее, агентство по защите и развитию конкуренции РК открыло расследования в отношении шести крупных оптовиков сжиженного нефтяного газа: 

  • АО «КазМунайГаз»;
  • ТОО «Petrosun»;
  • АО «СНПС-Актобемунайгаз»;
  • ТОО «СП Казгермунай»;
  • ТОО «Казахойл Актобе»;
  • ТОО «КазГПЗ».

Расследование ведется по признакам злоупотребления доминирующим положением в части установления монопольно высоких цен при оптовой реализации СНГ на торгах.

9 января стало известно, что поставки ГСМ и сжиженного газа в РК стабилизированы.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Протестующие записали видеообращение к главам Мангистауской области Нурлану Ногаеву и Жанаозена Максату Ибагарову, требуя снизить стоимость газа до 60 тенге за кубометр.

Тогда сообщалось, что по факту необоснованного завышения цен на газ агентством РК по финансовому мониторингу начато досудебное расследование в отношении руководства ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод». Стало известно о задержании директора Казахского газоперерабатывающего завода и руководителя электронной торговой площадки для реализации сжиженного газа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0