Новая петиция: Казахстанцы требуют раскрыть имена 225 погибших во время протестов

Активисты просят власти обнародовать имена 225 человек, погибших и пропавших без вести. Кроме того, они требуют оказать помощь близким погибших и получивших тяжелые ранения за счет фонда «Қазақстан халқына», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: © AP/Vasily Krestyaninov

Инициаторами петиции стали журналистки и гражданские активистки Әсем Жапишева и Белла Орынбет. По их словам, каждый погибший для казахстанцев — это не просто цифра.

В ходе январской трагедии, согласно официальной информации, погибло 225 граждан Казахстана. Мы, казахстанцы, в это непростое время хотим разделить горе семей, оплакивающих близких. Они и наша семья.

Каждый погибший для казахстанцев — это не просто цифра и не просто статистика. Мы скорбим и хотим помочь близким этих людей. Не в нашей компетенции проводить следствие, но мы уже знаем, что среди погибших были случайные жертвы, многодетные родители.

В связи с этим требуем от вас обнародовать имена 225 человек, погибших и пропавших без вести. Кроме того, требуем оказать помощь близким погибших и получивших тяжелые ранения за счет фонда «Қазақстан халқына».

Вполне возможно, что эта цифра будет увеличиваться: сколько людей еще пропало без вести, сколько лежит в больницах, а о скольких еще вообще ничего неизвестно. Всем нужно оказать помощь и обнародовать данные. Слоган «Біз біргеміз», который озвучивается везде властями, не должен остаться пустыми словами», — резюмируют авторы петиции

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана. 

8 января стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане. 

Только в Алматы погибло 149 человек, включая 11 сотрудников правоохранительных органов. Главный прокурор заявил, что террористы использовали мирных жителей в качестве щита. При этом часть тел была украдена из городских моргов.

16 января в полиции южной столицы представили свою версию событий. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал, что в массовых беспорядках приняло участие свыше 10 тыс человек, а на улицах было зафиксировано порядка 20 тыс человек.