суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Главный прокурор: «Силовики оружие не применяли»

По словам главного прокурора Алматы, террористы использовали мирных жителей в качестве щита, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба КНБ РК
Фото: пресс-служба КНБ РК

Главный прокурор Алматы Берик Жуйриктаев выступил на брифинге и рассказал об организованной агрессии со стороны бандитов.

«Они захватывали спецтехнику, пожарные автомашины, автобусы, которыми таранили силы правопорядка. Повсеместно уничтожали камеры наблюдения. Использовали брусчатку и другие подручные средства для совершения преступлений.

К примеру, было подожжено здание прокуратуры, где находился весь личный состав. Благодаря действиям подразделений ЧС удалось сбить пламя, эвакуировать сотрудников. Их спасали из горящего здания», — сказал Жуйриктаев на брифинге СЦК. 

Он сообщил, что преступники целенаправленно захватывали охотничьи магазины, штурмовали полицию, где было оружие, чтобы нападать на сотрудников правопорядка, устрашать мирное население и продолжить свои теракты.

«Громились здания, блокировалась работа пожарной и медпомощи. Правоохранительные органы на тот момент считали, что это просто озлобленные митингующие, поэтому, несмотря на все преступления, силовики оружие не применяли.

Сейчас мы уже понимаем, что боевики использовали акции протеста для своих целей. Мирных жителей, вышедших на улицы, они применили в качестве щита от нападений и убийств. Уверен, увидев все совершаемые бандитами зверства, простые граждане разошлись по домам», — добавил прокурор.

По словам Жуйриктаева, с 5 января в городе орудовали только бандиты и террористы.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана. 

В субботу, 8 января, стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане.

Только в Алматы в январских событиях погибли 149 человек, включая 11 сотрудников правоохранительных органов.

16 января в полиции южной столицы представили свою версию событий. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал, что в массовых беспорядках принимали участие свыше 10 тыс человек. А на улицах было зафиксировано порядка 20 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0