четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Кулибаев сложил полномочия председателя НПП «Атамекен»

Казахстанский бизнесмен Тимур Кулибаев с сегодняшнего дня решил сложить с себя полномочия избранного председателя президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости
Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

На странице НПП появилось обращение бизнесмена.

Он поблагодарил делегатов съезда и членов президиума за оказанное доверие. 

«Для меня было большой честью и ответственностью в течение восьми лет возглавлять высший наблюдательный орган национальной палаты предпринимателей.

Особую признательность выражаю большому коллективу «Атамекен», от рядовых экспертов до руководителей районных филиалов, за совместную содержательную работу», − говорится в обращении.

Как отметил Кулибаев, главный итог работы палаты – это налаженный конструктивный диалог бизнеса и власти, последовательное формирование благоприятного бизнес-климата.

По его словам, в приоритете НПП всегда была защита прав бизнеса. 

Далее он перечислил заслуги «Атамекена» за время его работы.

Налажена работа с верховным судом, генеральной прокуратурой и антикоррупционной службой. Во всех регионах действуют советы по защите прав предпринимателей. За 8 лет в НПП поступило 41 тыс обращений, из которых 40% решены положительно. 

По инициативе НПП «Атамекен» велась системная работа по улучшению бизнес-климата. Принято 8 пакетов законодательных поправок. Проведена декриминализация экономических преступлений. В 5 раз сократилась регистрация уголовных дел в сфере экономики. Из уголовного кодекса исключена статья «Лжепредпринимательство». В 4 раза сокращено количество разрешений, уведомлений и лицензий. Проведена реформа контрольно-надзорной системы – исключено 17 тыс, или 58% требований. 
С 2021 года начато внедрение новой регуляторной политики – регулирование «с чистого листа». До 2024 года все регулирование будет полностью переписано на новых принципах и оцифровано. 

Запуск проекта «Бастау» в связке с микрокредитованием. Тысячи безработных и самозанятых, особенно в селах, получили возможность начать свое дело. Уже обучено более 180 тыс человек. Запущено более 60 тыс проектов, создано 70 тыс рабочих мест.

В школах, колледжах и вузах внедрен предмет «Основы предпринимательства и бизнеса».  Его изучает более 250 тыс подростков.

«Эта лишь малая часть нашей совместной работы. Но впереди стоят новые большие задачи и вызовы», − отметил бизнесмен.

Он напомнил, что 11 января в своем выступлении глава государства обозначил приоритетные направления для «Атамекена» и бизнес-сообщества. 

Теперь НПП предстоит разработать программу повышения доходов населения, реализовать комплексные меры по снижению импортозависимости, повышению эффективности мер господдержки, снижению доли государства в экономике и др.

«Все эти поручения главы государства будут в безусловном приоритете НПП. 

В своей работе мы всегда уделяли внимание обратной связи и подотчетности избранных структур перед нашими членами. В 2020 году проведены выборы во все региональные советы предпринимателями соответствующих регионов. Аккредитованные ассоциации формируют отраслевые комитеты президиума и избирают председателей. 

Уверен, что открытость, подотчетность и эффективная обратная связь уже на цифровой основе будут основными принципами работы всей системы НПП «Атамекен».

Еще раз выражаю вам свою признательность за совместную работу и желаю дальнейших успехов в выполнении задач по развитию отечественного предпринимательства», − резюмировал он.

Напомним, Кулибаев приходится зятем первому президенту РК Нурсултану Назарбаеву, а также входит в первую пятерку казахстанского Forbes.

Ранее стало известно, что два других зятя Елбасы — Шарипбаев и Досанов — ушли со своих позиций в нацкомпаниях.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2