суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Зараженных ящуром животных в Карагандинской области сожгут

Министерство сельского хозяйства РК сообщает, что в фермерском хозяйстве «Мурат», на зимовке Талдыбулак в Кииктинском сельском округе Шетского района Карагандинской области, у крупного рогатого скота был выявлен возбудитель болезни ящура, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Решением акима Кииктинского сельского округа Мерейя Смагулова 14 января был объявлен карантин на территории фермерского хозяйства.

По решению главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора РК Аскара Жакупбаева для проведения дезинфекционных работ из республиканского запаса было выделено средство «Глюзамин ВЕТ».

На основании постановления главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора РК в очаге инфекции будет проведено уничтожение скота бескровным методом с последующим сжиганием больного и контактирующих с ними животных. Сжигание трупов уничтоженных животных будет производится в специально оборудованном передвижном автотранспорте-инсинераторе HURIKAN 3000.

Выплата компенсации будет осуществляться в порядке, установленном законодательством РК.

Проводится полная ликвидация очага инфекции с привлечением сил из республиканского и местных ветеринарных учреждений.

Согласно ветеринарно-карантинным мероприятиям, создан штаб по ликвидации очага инфекции, разработан комплексный план ветеринарно-карантинных мероприятий, установлен дезинфекционный барьер, организовано круглосуточное дежурство специалистами РГУ «Республиканский противоэпизоотический отряд» с привлечением местной полиции, проводится дезинфекция, в СМИ и социальных сетях опубликованы предупреждения и розданы памятки по профилактике и недопущению распространения ящура.

Для локализации заболевания задействовано 6 единиц спецтехники и 25 сотрудников.

Также сообщается, что карантин будет снят, согласно результатам качества заключительной дезинфекции, по истечении 21 дня со дня последнего уничтожения больных животных и проведения ветеринарно-карантинных мероприятий.

Эпизоотическая ситуация в очаге находится под строгим контролем.

Ящур ― вирусное заболевание домашних и диких животных, характеризующееся острой инфекцией, лихорадкой и появлением волдырей на слизистой оболочке рта, вымени и коже копыт. Ящуром могут заболеть люди, однако от человека к человеку инфекция не передается.

Ранее Минсельхоз подтвердило вспышку ящура в Казахстане. Россия из-за ситуации с ящуром ограничила ввоз мяса и молока из нашей страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0