пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Победа в олимпиадах дает шанс казахстанским школьникам поступить в вузы без экзаменов

За 30 лет участия школьники Казахстана завоевали более 400 наград на таких престижных олимпиадах, как Международная олимпиада по химии (IChO), по математике (IMO), по физике (IPhO), по биологии (IBO), по информатике (IOI), по лингвистике (IOL). Из них  38 золотых, 136 серебряных, 228 бронзовых медалей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Многие призеры президентской олимпиады по предметам естественно-математического цикла обучаются в престижных университетах мира. Например, победитель 2018-2019 учебного года Арман Ахметов учится в канадском университете в Торонто, Арина Костыря — чешском университете в Карлове, Владислав Чаусов — в Московском институте инженерной физики. Дважды призер президентской олимпиады (2016, 2017 гг.) Исабек Тойбеков смог поступить на грант в один из лучших вузов мира — Международный университет науки и технологий в Нанкине, Китай.

Также немало примеров успеха победителей республиканских и международных олимпиад, которые, получив образование за рубежом, возвращаются в Казахстан для внедрения опыта в нашей стране. Председатель правления администрации МФЦА Ернур Рысмагамбетов является победителем республиканской и международных олимпиад по физике. Отучившись в Калифорнийском технологическом институте и Университетском колледже Лондона, он вернулся в Казахстан и работает на благо родины.

Еще один пример — Ренат Бектуров, который занял первое место в Президентском молодежном кадровом резерве. Он неоднократно становился победителем республиканской предметной олимпиады, а также призером международных олимпиад. В данный момент Ренат Бектуров является  председателем правления Astana International Exchange (AIX).

Президентская олимпиада по предметам естественно-математического цикла проводится ежегодно. В прошлом году она проходила с 15 по 18 ноября. Победителями и призерами по итогам олимпиады стали 48 школьников. Дипломами МОН РК первой степени были награждены 11 учащихся, второй степени — 15 школьников и третьей степени — 22 ученика. Директор Республиканского научно-практического центра «Дарын» Тимур Нуркешов рассказал о том, что ректоры 20 казахстанских вузов приняли решение поддержать победителей и призеров президентской олимпиады и выделили им специальные гранты.

«Такая поддержка позволит реализовать потенциал талантливых детей и внести весомый вклад в развитие человеческого капитала нашей страны. Школьники получили дипломы МОН РК, медали и сертификаты для обучения в казахстанских вузах. Отметим, что результаты наших учеников становятся все лучше как на олимпиадах внутри страны, так и на различных международных олимпиадах», — отметил Тимур Нуркешов.

Республиканский этап ХІV президентской олимпиады проходил на базе Карагандинского  университета  имени Е.А. Букетова. В интеллектуальном конкурсе приняло участие 182 школьника из всех регионов страны, которые были отобраны в результате регионального и отборочного туров. Учащимся были даны задания по четырем предметам — математике, физике, химии и биологии.

Работы участников президентской олимпиады оценивали победители и призеры международных олимпиад и  PhD ведущих вузов Казахстана. Для обеспечения максимальной прозрачности проведение конкурса транслировалось онлайн.

Перечень 20 вузов, которые предоставили гранты победителям и призерам президентской олимпиады:

1. Карагандинский университет им. Е.А. Букетова;

2. Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова;

3. «Сатбаев Университет»;

4. Атырауский университет нефти и газа им. С. Утебаева;

5. Южно-Казахстанский университет им. М. Ауэзова;

6. Атырауский университет имени Х. Досмухамедова;

7. Рудненский индустриальный институт;

8. Кызылординский университет имени Коркыт-ата;

9. Актюбинский региональный университет им. К. Жубанова;

10. Павлодарский педагогический университет;

11. Аркалыкский педагогический институт им. И. Алтынсарина;

12. Нархоз;

13. Казахстанско-Британский технический университет;

14. Университет КазГЮУ им. М.С. Нарикбаева;

15. «Алматы Менеджемент Университет»;

16. Южно-Казахстанский государственный педагогический университет;

17. Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова;

18. Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова;

19. Каспийский общественный университет;

20. Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0