суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Ракеты «Протон» не будут изготавливать после 2022 года

Российский государственный космический научно-производственный центр имени (ГКНПЦ) М.В. Хруничева планирует завершить изготовление ракет-носителей «Протон» в 2022 году, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

Фото: МИА «Казинформ»
Фото: МИА «Казинформ»

По информации госкорпорации «Роскосмос», в структуру которого входит центр Хруничева, в рамках планируемой программы пусков ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М» осталось изготовить четыре ракеты.

В настоящее время на хранении находятся десять ракет-носителей «Протон-М», в 2022 году планируется завершить изготовление последних четырех ракет.

«Мощные «Протоны» будут использоваться на Байконуре еще 4 года. На смену им приходит еще более мощная «Ангара А5М». Ее первый пуск запланирован в 2024 году с космодрома Восточный», — сообщил на своей странице в Twitter глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Эксплуатация космического ракетного комплекса «Протон» на космодроме Байконур началась в 1965 году.

Согласно статистике, на сегодняшний день произведено 426 пусков «Протонов» в разных конфигурациях, основной из которых является ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Как известно, решение о поэтапном сокращении запусков с космодрома Байконур ракет-носителей «Протон», использующих в качестве топлива токсичный гептил, было заложено в соглашении между правительствами Казахстана и России по созданию на космодроме Байконур нового, экологически безопасного космического ракетного комплекса «Байтерек» еще 2004 году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0