четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

СМИ: Подтверждено местонахождение Болата Назарбаева

Младший брат первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева 6 января пересек казахстанско-кыргызскую границу, а затем вылетел из Кыргызстана в Дубай, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Politic.

Кадр видео/Youtube/AINA TV
Кадр видео/Youtube/AINA TV

Такие данные приводит Радио «Азаттык».

Сразу несколько кыргызстанских пограничников сообщили, что Болат Назарбаев и «еще пять-шесть человек» пересекли границу Кыргызстана утром 6 января через пограничный пункт «Ак-Жол».

Источники утверждают, что «Болата Назарбаева и его окружение встречали люди, близкие к властям Кыргызстана».

Опубликованы и копии паспортов самого Болата Назарбаева, а также Нурсаина Назарбаева и Бауржана Нургазыулы, которые, как сообщается, тоже прибыли в Кыргызстан 6 января.

Кроме того, несколько сотрудников бишкекского аэропорта «Манас», пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что Болат Назарбаев и еще несколько человек вылетели в Дубай через Кыргызстан.

Пресс-секретарь аэропорта «Манас» Алия Курбанова подтвердила, что 6 января из Дубая в Бишкек вылетал частный самолет.

«Самолет Bombardier приземлился в международном аэропорту «Манас» 6 января. Он прибыл из Дубая. Кому принадлежит самолет, неизвестно. Кто является пассажирами коммерческого самолета, мы не знаем. Это не входит в наши обязанности», − заявила Курбанова.

Официальные лица Кыргызстана не опровергли и не подтвердили сообщения, что Болат Назарбаев вылетал из Бишкека.

Пограничная служба отказалась предоставить информацию, заявив, что разглашение данных о въезжающих в страну и выезжающих из нее противоречит законодательству.

8 января расследовательская группа Bellingcat объявляла о запуске базы данных о полетах в Казахстан и из него бизнес-джетов и военных самолетов. Авторы проекта сообщали о частных самолетах, вылетавших из Казахстана в сторону Лондона и Женевы в период с 4 января.

Корреспондент orda.kz из открытых источников выяснил, что ранее Нурсаин Назарбаев носил фамилию Есполов. На него было зарегистрировано несколько предприятий, одно из которых занималось строительством жилых домов в Таразе. Уточняется, что он открыл под фамилией Есполов ТОО «АНА - БГ 16», офис которого находится в Алматы, в 2016 году. Спустя два года компания была перерегистрирована уже на его новую фамилию — Назарбаев.

«Так кто же этот таинственный Нурсаин Назарбаев-Есполов, сопровождавший Болата Назарбаева?

Это внук академика Тлектеса Есполова, который более 20 лет занимает должность ректора Казахского национального аграрного университета и одновременно является вице-президентом Национальной академии наук.

Его старший сын, Айдос Есполов, является отцом Нурсаина Назарбаева. Он доктор экономических наук, в свое время возглавлял департамент корпоративного развития национальной компании «КазМунайГаз», работал коммерческим директором Атырауского нефтеперерабатывающего завода, был помощником руководителя аппарата сената парламента РК. Сейчас он занимается частным бизнесом и не состоит на госслужбе.

Так что же связывает 26-летнего Нурсаина и 68-летнего Болата Назарбаевых?

Это Асель Курманбаева. Она является родной тетей Нурсаину и сестрой Айдоса Есполова», − говорится в публикации.

Читайте также: Байбек: «Обвинять Назарбаева во всех грехах – низко»

Стоит отметить, что во время массовых беспорядков, прошедших в Казахстане, множество СМИ писали о том, что семья Назарбаевых покинула страну. Сомнения развеял пресс-секретарь первого президента РК Нурсултана Назарбаева Айдос Укибай.

По его заверению, Елбасы находится в столице и держит связь с главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

13 января посол Казахстана в Азербайджане Сержан Абдыкаримов в ходе своей пресс-конференции в Баку заявил, что бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сейчас находится в столице республики.

Что думаете об этом?
Нравится 5
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 3
Возмутительно 1