четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Казахстанцы с инвалидностью получат квоты для работы в мажилисе

В мажилисе одобрили поправки в закон «О выборах в Республике Казахстан», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Сергей Громов
Фото: Сергей Громов

Глава государства в своем послании народу Казахстана 2021 года обозначил необходимость обязательного участия в законодательной деятельности лиц с особыми потребностями. 

Министр юстиции РК Канат Мусин на пленарном заседании заявил, что в целях реализации данного поручения разработан представленный проект конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», который предусматривает положения по закреплению, кроме 30%-ной квоты для женщин, лиц, не достигших 29-летнего возраста, и лиц с инвалидностью, необходимость их учета при распределении депутатских мандатов в мажилисе парламента. 

«Уважаемые депутаты, предлагаемый проект конституционного закона был рассмотрен целевыми группами на различных площадках. В целом следует отметить, что эти поправки являются важным шагом для расширения представленности женщин, молодежи, лиц с особыми потребностями в законодательном органе страны, что, безусловно, скажется на качестве законов», ― резюмировал Мусин.

Ранее депутат Гани Хамзин говорил, что 30%-ная квота приведет к появлению лишь 32 рабочих мест для молодежи, женщин и инвалидов на всю страну.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0