суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Кроме сочувствия, ничего не получили»: МСБ о помощи после беспорядков в РК

Пострадавший от беспорядков бизнес не может добиться помощи от уполномоченных органов. Режим ЧП в стране отменили, и срок отсрочки по кредитам, действовавший только на этот период, уже истек. А это значит, что нужно выполнять свои долговые обязательства, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Среди множества разгромленных во время беспорядков объектов оказался и ювелирный салон Светланы Чусовитиной. Хозяйка уверена: это было не просто мародерство, а четко спланированное ограбление. Эти же преступники, по ее словам, обчистили сразу несколько магазинов с драгоценностями. Итог ― огромные убытки в несколько десятков миллионов тенге. 

В страховых компаниях женщине, как и другим предпринимателям, в компенсации отказали, назвав это не страховым случаем, а форс-мажором. Теперь вся надежда на палату предпринимателей, но и там пока никакой конкретики.    

«Кроме сочувствия, мы ничего не получили. Я понимаю всю ту ситуацию, всю боль, которую испытывают предприниматели, и неважно, чем он занимался — ювелиркой или другим видом деятельности. Но этот вопрос в нашей стране не отработан.  Непонятен алгоритм по товару. Нигде не указано, какой процент будет возвращаться от суммы или полная стоимость. Только лишь перечислили те пункты, которые везде опубликованы», — рассказывает директор ювелирного магазина.

Проблему озвучили и в мажилисе. Депутат Ерлик Омиргали обвинил в бездействии палату предпринимателей, которая призвана защищать интересы отечественного бизнеса.  

«В эти дни идет много критики в адрес НПП, которая вместо практической помощи предпринимателям собирает какую-то статистику ущерба, которую и без них собирает управление предпринимательства и правоохранительные органы. Выдают справки о форс-мажоре, который не распространяется на денежные обязательства. А значит, от таких справок польза небольшая», — считает депутат. 

В Нацпалате отреагировали на критику. В обращении на своем сайте представители НПП оправдались тем, что не все их меры, предложенные для поддержки бизнеса, были учтены уполномоченным госорганом. А выдача справок о форс-мажоре ― международная практика.   

«Минэкономики не в полной мере учел данные меры, которые существенно помогли бы бизнесу и дали понимание по дальнейшим действиям. Надеемся, что они будут рассмотрены и учтены в программе действий правительства на 2022 год, разрабатываемый Минэкономики по поручению главы государства», — заявили в Нацпалате.

Предприниматели говорят, что сейчас им крайне необходима отсрочка по налогам и банковским выплатам. Поскольку у многих кредиты, а бизнес еще не запущен. Самое главное, люди просят призвать к ответственности страховые компании, которым они исправно платят. Будут ли учтены все их предложения в программе действий правительства ― неизвестно. Но пока бизнес остается в полном неведении, что делать дальше и как отдавать долги за товар, который попросту разграбили.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0