среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Как накажут предпринимателей за недостоверную информацию об ущербе

Предпринимателям может грозить уголовная ответственность за несоответствие предоставленных данных об ущербе во время январских событий. Об этом сообщили в городской палате «Атамекен» Алматы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: Almaty.tv
Фото: Almaty.tv

Сегодня там официально утвердили механизм возмещения имущественного вреда субъектам МСБ. Весь перечень документов и другие нюансы, необходимые для восстановления убытков, появились в открытом доступе.

В торгово-развлекательном центре «Москва» кипит работа. А ведь только недавно здесь был полнейший хаос: витрины разбиты, на полу валялась одежда и техника. Сейчас, как вы видите, здесь немного прибрались, часть точек уже работает в привычном режиме, но большинство еще нет. Витрины накрыли специальной черной пленкой.

Четыре разграбленные точки и 14 млн ущерба. Всего за одну ночь Алена Нугманова лишилась накопленного годами имущества. 5 января мародеры обчистили все полки и витрины. Сняли одежду даже с манекенов. Сегодня бизнесвумэн успешно открыла одну из точек. Все благодаря тому, что руководство ТРЦ пошло навстречу.

«ТРЦ молодцы, поддержали нас, сделали скидку, даже каникулы на 3 месяца: январь, февраль, март. Нам, конечно, это хорошо, будет время восстановить убытки», — поделилась Алена.

В городской палате предпринимателей сообщили, что расчеты будут производиться по трем видам ущерба — поврежденной недвижимости или движимому имуществу и утраченным, в данном случае украденным товарам. При этом необходимо наличие фото- и видеоматериалов, подтверждающих факты. А вот за недостоверную информацию предпринимателей могут привлечь к уголовной ответственности, предупредили в «Атамекене».

«Помимо регистрационных сведений, пострадавший субъект МСБ обязан приложить копию постановления следственного органа о признании его потерпевшим по уголовным делам, возбужденным по преступлениям о массовых беспорядков в Алматы в январе, заявление о том, что имущество не застраховано. Письменное уведомление владельца имущества о том, что он предупрежден об уголовной ответственности за достоверность предоставляемых документов», — сообщил директор городской палаты предпринимателей Айтуар Кошмамбетов.

Ознакомиться с необходимым перечнем документов можно на сайте InfoKazakhstan.kz. Там пошагово и наглядно продемонстрирован порядок заполнения. Данный механизм будет действовать до 1 января 2023 года.

Как сообщил заместитель акима Алматы Ильяс Усеров, на 17 января предварительный ущерб, причиненный в ходе террористических действий в Алматы, составляет 112,6 млрд тенге.

Касательно субъектов бизнеса ущерб малому и среднему бизнесу составил 42 млрд тенге, крупному — 25 млрд тенге. Больше всего пострадали непродовольственные магазины — 20,9 млрд тенге.

Ущерб продовольственных магазинов составил 5,7 млрд тенге, оружейных — 6,4 млрд тенге, ломбардов — 2,9 млрд тенге, объектов общепита — 1,8 млрд тенге, финансовых организаций — 702 млн тенге. Ущерб крупному бизнесу на сегодня предварительно оценивается в 24,9 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0