четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«В 14 лет застрелил брата»: Осужденный за убийства казахстанец начал писать иконы

Отсидев в общей сложности 30 лет за разные преступления, в том числе за убийство нескольких человек, казахстанец начал писать иконы в тюрьме. А на воле у мужчины — семеро детей от разных ​ женщин, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: polisia.kz
Фото: polisia.kz

Сейчас мужчина отбывает срок в колонии строгого режима. 30 лет своей жизни Валентин провел за решеткой, пишет Polisia.kz.

Первая судимость была еще в подростковом возрасте, тогда он по роковой случайности застрелил из отцовского ружья младшего брата.

«Мне было 14 лет. Это очень страшно. Я пронес через всю жизнь чувство вины за смерть родного человека», — вспоминает заключенный.

После отбытия наказания на воле парень был недолго.

«Каждый раз, зарекаясь, что не окажусь за решеткой, через год-полтора получал новый срок. Всегда находились новые друзья, с которыми я попадал в тюрьму. Я не ищу виновных, никто меня не заставлял, просто вспоминаю и думаю: я притягивал себе подобных», — отмечает мужчина.

В промежутке между сроками Валентин успевал обзавестись семьей. Сегодня его ждут семеро детей и ​несколько женщин.

Одна из них, Ольга, постоянно навещает его в учреждении и поддерживает.

У Валентина с юности был интерес к оружию, много читал о нем, увлекался стрельбой в тире. Судимости его также связаны с оружием.

В настоящее время осужденный отбывает очередной срок за убийство.

«С Оксаной мы знакомы с молодости, я освободился после первой судимости, приехал домой и не узнал свою соседку: из маленькой, угловатой девчонки с драными коленками она превратилась в красавицу. Я заинтересовался ею, она ответила мне взаимностью. Вскоре поженились, а вот ребенок родился уже без меня — я в очередной раз попал под следствие.

Спустя несколько лет я освободился, но к ней не вернулся: ревновал сильно, не верил, что она могла меня ждать. Встретил другую женщину, потом следующую. Жил, всегда казалось, что еще много времени, все успею», — рассуждает заключенный.

За два года до настоящей судимости мужчина вновь сошелся с Оксаной. У нее уже было двое детей — дочь от Валентина и сын от другого мужчины.

«Все вроде было хорошо, потом опять стал подозревать ее, приглядываться: как оделась, куда пошла, во сколько вернулась. Даже следить начал.

Однажды, вернувшись домой, застал ее с мужчиной, они сидели за накрытым столом, разговаривали. Подслушав, понял, что это отец ее сына. И тут все помутилось в голове.

Не помню, как оказался в комнате с ружьем, она пыталась остановить меня, объяснить, но я ничего не слышал — в упор расстрелял обоих. ​В ходе следствия узнал, что мужчина этот приезжал увидеть сына и привез деньги, хотел помочь», — рассказывает осужденный.

Находясь в колонии, Валентин несколько лет не мог прийти в себя и ни с кем не разговаривал.

Совсем недавно мужчина попросил начальника отряда помочь ему с материалами для написания иконы, хотел попробовать, у него получилось. Валентин написал две иконы, которые переданы в храм.

Читайте также: «Начать с чистого листа»: Беременная осужденная в Павлодаре ждет амнистии

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0