четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Январское ЕНТ стартовало в Казахстане. Подано более 100 тыс заявок

Для участия подано около 104 тыс заявлений. Единое национальное тестирование продлится до 22 февраля. Ранее его проведение планировалось в период с 10 января по 10 февраля. Однако в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения сроки были перенесены. По мере необходимости введут дополнительные дни тестирования, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ПС МОН РК
Фото: ПС МОН РК

В этом году министерством внедрен ряд новшеств как для создания комфортных условий абитуриентам, так и для усиления транспарентности самого процесса сдачи тестирования. 

«К примеру, выпускникам с особыми образовательными потребностями в 2022 году будет предоставлено дополнительное время. Абитуриенты с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата получат, помимо основных 240, еще 40 минут дополнительно для выполнения заданий. То есть они могут сдавать ЕНТ дольше, чем остальные, в течение 4 часов 40 минут. Кроме того, внесены изменения и в содержание заданий для особенных абитуриентов. Для них разработаны варианты тестов без рисунков, диаграмм и схем. Такие изменения существенно облегчат сдачу ЕНТ претендентам с особыми образовательными потребностями», — отметил директор национального центра тестирования МОН РК Руслан Емельбаев. 

Тестирование будет проводиться по принципу «один компьютер — две камеры — один тестируемый». На рабочем месте поступающего, помимо основной, будет установлена дополнительная фронтальная веб-камера для записи звука и фиксации движений тестируемого. Фронтальная веб-камера позволит провести идентификацию личности поступающего и исключить подмену лиц во время ЕНТ. Также это необходимо для ведения контроля за ходом сдачи экзамена и обеспечения прозрачности тестирования.

Количество предметов остается прежним — три обязательных и два на выбор. Число тестовых заданий — 120. Из них по истории Казахстана — 15, математической грамотности — 15, грамотности чтения — 20 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Максимальное количество баллов — 140. 

При запуске на тестирование используются металлоискатели ручного и рамочного типа. Это необходимо как для обеспечения безопасности абитуриентов, так и для пресечения нарушения правил и проноса запрещенных предметов (телефоны, шпаргалки и прочее).  В случае обнаружения у участников запрещенных предметов тестирование будет автоматически прекращено.

При проведении тестирования используются устройства, подавляющие сигналы мобильной и радиоэлектронной связи в пределах допустимых магнитных волн в зависимости от площади аудитории (компьютерного класса) и видеонаблюдения.

После завершения ЕНТ-2022 до конца календарного года видеозаписи будут просмотрены. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил результаты ЕНТ поступающего аннулируются.

В МОН отметили, что по итогам январского ЕНТ возможно обучение на платной основе. Претендовать на гранты выпускники смогут на основании итогов летнего тестирования. Также будут строго соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0